Примерное время чтения: 2 минуты
639

Стипендии студентов могут повысить на 20% - СМИ

Надежда Никифорова / АиФ
Москва, 25 декабря - АиФ-Москва.

Стипендии студентов в следующем учебном году могут быть повышены на 20% - с таким предложением к правительству РФ обратилось Министерство образования и науки, сообщает газета Известия.

В порядок формирования стипендиального фонда предлагается внести два изменения. Прежде всего, на 18% может быть увеличен объем стипендиального обеспечения студентов очной формы обучения, имеющих хорошие и отличные оценки по успеваемости. Кроме того, предполагается повысить объем выплаты государственной академической стипендии на 20% студентам-старшекурсникам, имеющим какие-либо достижения в области учебы, науки, общественной деятельности, культуры или спорта.

«Мы считаем, что уровень стипендиального обеспечения у нас недостаточен. Если мы берем среднюю или минимальную стипендию, то она не устраивает студентов, так как на нее невозможно прожить. Тем не менее это важная мера социальной поддержки, и мы не только не планируем от нее отказываться, но и постоянно предлагаем увеличить объем стипендиального фонда», - рассказал изданию глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Уточняется, что новые нормы могут вступить в силу с 1 сентября 2015 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах