Примерное время чтения: 2 минуты
163

Обвинявшийся в компьютерном пиратстве учитель намерен судиться с Microsoft

Александр Поносов, бывший директор Сепычевской средней школы (Пермский край, подает иск о возмещении материальных издержек и морального вреда к компании Microsoft. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«История с обвинением меня в компьютерном пиратстве, начавшаяся 25 мая 2006 года, была для меня оскорбительной, обидной и доставила немало переживаний. Я считаю, что получить официальные извинения было бы справедливым», - цитирует агентство Поносова.

Уголовное дело против Поносова возбудили еще в 2006 году за то, что в сельской школе Верещагинского района, где он занимал должность директора, были установлены пиратские копии операционной системы Microsoft Windows. Они были обнаружены при прокурорской проверке на компьютерах в классе информатики. Поносова обвинили в нанесении ущерба корпорации Microsoft в размере 266 тысяч рублей.

Однако учитель заявлял, что он не покупал и не устанавливал эти программы, а их поставка без программного обеспечения была предусмотрена районными и краевыми чиновниками.

В 2007 году Поносова приговорили к штрафу в 5 тысяч рублей. В декабре 2008 года он добился отмены приговора суда с правом на реабилитацию и был оправдан президиумом пермского краевого суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах