Примерное время чтения: 4 минуты
217

Против девятиклассника, избивавшего учительницу в Шелехове, возбуждено дело

По факту избиения 73-летней учительницы в городе Шелехов Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении девятиклассника. Максимальное наказание по данной статье — до семи лет лишения свободы. Следствие проводит проверку.

Первый заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский в связи с избиением в школе Иркутской области пожилой учительницы дал указание провести проверку в отношении сотрудников милиции, в компетенцию которых входит работа с несовершеннолетними.

Замминистра назвал вопиющим случай избиения учащимися школы города Шелехова Иркутской области 73-летней учительницы физкультуры.

В отношении девятиклассника школы № 1 города Шелехова, который избивал 73-летнюю учительницу, возбуждено уголовное дело по статье «Истязания» (ч.2 ст.117 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье — до семи лет лишения свободы.

Пока у следствия есть один подозреваемый — главный «герой» видеоролика 14-летний Сергей, однако в СУ СКП России по Иркутской области GZT.RU пояснили, что сейчас устанавливаются и другие участники избиений.

Стоит отметить, что сразу после того, как дело приняло резонансный оборот, хулиганы удалили все свои «творения» из Интернета, но это вряд ли поможет им избежать наказания.

Ролик об избиении учительницы физкультуры одной из школ города Шелехова появился в Интернете на прошлой неделе. На видео запечатлено, как несколько подростков в спортзале бьют ее ногами, таскают по полу. С заявлением в правоохранительные органы обратилась дочь педагога. Следственное управление СКП по Иркутской области в четверг возбудило уголовное дело по статье 117 УК РФ (истязание, до семи лет лишения свободы). Уже установлены четверо школьников 15–16 лет, которые, предположительно, избивали женщину.

В четверг о возбуждении уголовного дела официально заявил представитель СК СКП по Иркутской области.

Известно, что фигурантом дела на данный момент является лишь один из шести девятиклассников, участвовавших в съемках шокирующего видео.

Сама учительница заявление на подопечных не написала, она настолько подавлена случившимся, что согласилась на помощь психиатров. Чтобы соблюсти формальности, следователи приняли заявление от ее дочери, которая живет в Иркутске.

Как выясняется, о происходящем на уроках по физическому воспитанию знали не только ученики, но и практически весь педагогический состав школы.

Однако учителя по устной рекомендации директора предпочитали молчать. Директора школы уволили с занесением выговора в трудовую книжку, но руководство районной системы образования сочло возможным оставить ей право вести педагогическую работу.

Расследование инцидента взято под контроль министерством образования Иркутской области. Кроме того, проверку в отношении должностных лиц сферы образования Иркутской области в связи с избиением учительницы проводят следственные органы СКП РФ.

«Руководство Следственного комитета поручило следственному управлению по Иркутской области провести проверку в отношении должностных лиц органов образования области в связи с распространенной информацией о неоднократных фактах избиения учениками общеобразовательного учреждения своего учителя физкультуры, — говорится в сообщении СКП. — В рамках проверки будет дана правовая оценка бездействию со стороны руководства школы и чиновников органов образования, которые не принимали мер по пресечению фактов неоднократного избиения учениками учителя физкультуры. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил накануне, что, по его мнению, что достаточно оснований для возбуждения уголовного дела по факту избиения пожилой учительницы в городе Шелехове Иркутской области. «Об этом все знали, но все молчали. Преступление совершено в отношении человека в беспомощном, болезненном состоянии, и это отягчающее вину обстоятельство «, — заявил Астахов «Интерфаксу» в среду. «Сотрудники правоохранительных органов должны отреагировать, возбудить уголовное дело, разобраться, кто и к кому применял насилие. На этих пленках видно, что избивают учительницу. И это не похоже на постановочную запись», — сказал детский омбудсмен, призвав прокуратуру дать оценку действиям подростков.

Читайте также:

Школьники-садисты избивали пожилую учительницу прямо на уроках

Оцените материал
Оставить комментарий (57)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах