Примерное время чтения: 4 минуты
250

Какой язык изучать – русский или английский?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Супер-номер вопросов и ответов 28/10/2009

В чём ограничат абитуриентов?

Мой племянник - выпускник школы этого года - разослал документы в 20 вузов, в итоге в один поступил-таки. В 2010 г. школу заканчивает моя дочь. Слышала, что она сможет только в несколько вузов поступать. Зачем же это надо - так ведь можно и без места остаться?!

Т.  Б у й л о в а

Отвечает Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова, президент Российского союза ректоров:

- Союз ректоров после консультации с руководителями крупнейших вузов страны предлагает разрешить поступать одновременно только в 3 высших учебных заведения. Пока окончательного решения по этому вопросу Министерство образования не приняло. Ограничить количество вузов, в которые можно будет подавать документы, несомненно, надо (об этом говорил и президент Д. Медведев). И это будет правильно, поскольку молодой человек уже при определении места учёбы должен быть профессионально ориентирован.

Какие у школы новые стандарты?

В школе объявили: дети будут учиться по новым стандартам. Мало того что ЕГЭ всех запугали, так ведь ещё что-то придумали! К чему на этот раз готовиться?

В. Ю р а с о в а

Отвечает Григорий Балыхин, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Рособразования:

- Если существующий стандарт оценивал только результат преподавания, то новый - структуру и условия, в которых проходит обучение.  С весны 2010 г. по новому образовательному стандарту начнут работать начальные школы лишь в нескольких регионах страны (в качестве эксперимента). Только с 2011 г. все первоклассники станут учиться по-новому (остальных, более старших школьников, он не затронет). Принципиально набор предметов не изменится, обязательным станет только урок духовной культуры. При приёме ребёнка в школу с его родителями будут заключать социальный договор, в котором прописываются требования к школе, образовательной программе и обязательно - к родителям. Это подчеркнёт: ответственность за воспитание школьника несут практически на равных и школа, и папа с мамой.

Сколько часов положено русскому языку?

У моей дочки-четвероклассницы уменьшили количество уроков русского языка, а вместо него и добавили английский. Получается, родной язык теперь не нужен?! Сколько часов должно посвящаться изучению русского языка?

О.  В ы х и н а

Отвечает Ефим Рачевский, член Общественной палаты РФ:

- Обязательное количество часов русского языка и других предметов закреплено в образовательном стандарте Минобразования (www.standart.edu.ru). Например, в 4-м классе - 4 или 5 часов (в зависимости от продолжительности учебной недели). Есть часы, которыми может распоряжаться сама школа, добавляя к тому или иному предмету. Кстати, сейчас на русский язык отведено больше всего школьного времени, но грамотность учеников всё равно оставляет желать лучшего. Так что стоит волноваться не об увеличении часов преподавания, а о его качестве.

Как сменить вуз?

Проучилась год в университете, но поняла, что это не моё. Могу ли я в следующем году снова поступать на бюджетное отделение в другой вуз?

О. Л у к и н а

Отвечает Мария Смирнова, специалист Федерального центра образовательного законодательства:

- Увы, нет. Государство гарантирует получение бесплатного высшего образования, только если вы поступаете впервые (п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании»). И если вы однажды были зачислены в любой вуз, даже на платное отделение (пусть не проучились там и до первой сессии), то своё право обучения за госсчёт вы реализовали.

Поскольку пока у нас в стране нет единой базы выданных дипломов и академических справок (дают тем, кто недоучился), кто-то может пытаться нарушить закон и поступить на бесплатное место ещё раз. Но при обнаружении такого подлога со студента через суд потребуют возместить средства, потраченные государством на его обучение.

В вашем случае можно попробовать перевестись в другой вуз (приказ Минобразования РФ №1272 от 26.03.2001 г.). Это не рассматривается как получение второго высшего образования, поэтому можно продолжить учиться бесплатно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах