Примерное время чтения: 3 минуты
514

Спортивные залы сельских школ отремонтируют к началу учебного года

После Олимпиады в Сочи россияне вновь потянулись к спорту. Однако если в городах обычно есть условия для тренировок, то в сёлах единственное спортивное сооружение — спортзал местной школы, большинство из которых находятся в аварийном состоянии.

Всего в России 50 тысяч школ, из них 30 тысяч — сельские. Процесс преобразования школьных спортзалов — часть проекта «Единой России». В 2014 году на ремонт помещений для занятий физкультурой из бюджета было выделено 1,8 млрд рублей. На эти средства ремонтируются залы около 2,5 тысяч школ. В следующем году на эти цели планируется выделить ещё 3 млрд рублей.

В ряде регионов школьники смогут заниматься в новых залах уже с первого учебного дня. В остальных школах закончить ремонт обещают в начале сентября.

В Самарской области, например, где ремонт ведётся в 30 спортзалах, гарантируют завершить все работы к 10 сентября. Руководитель управления ресурсного обеспечения образования областного министерства образования и науки Марк Романовский объяснил, что в первую очередь ремонт делается в школах, спортивные помещения которых находятся в наихудшем состоянии.

«Любое сооружение со временем приходит в упадок: выходит из строя система отопления, вздуваются полы, облетает со стен штукатурка, появляются щели в оконных рамах. После окончания всех работ спортзалы получат презентабельный вид», — уверен чиновник.

После Олимпиады в Сочи у россиян появился повышенный интерес к спорту. Но если у городских жителей более или менее есть условия для занятий спортом, то на селе возможности ограничены. Зачастую единственным спортивным сооружением является спортзал местной школы. Но большинство из них пребывают в плачевном состоянии, где даже проводить уроки физкультуры бывает небезопасно.

Специально для этой программы был разработан типовой и доступный проект школьного спортивного зала. По словам трёхкратной олимпийской чемпионки и десятикратной чемпионки мира, депутата Госдумы Ирины Родниной, которая курирует в «Единой России» развитие детского спорта, в проекте учтено всё.

«Есть необходимое оборудование для раздевалок, хорошее освещение, травмобезопасные пол и стены», — заметила она.

В этом году в программу ремонта школьных спортзалов попали далеко не все регионы. «Нас включили в программу на 20152016 год», — сказал депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт», многократный чемпион мира и Европы по боксу Евгений Макаренко. Пока, по его словам, регион только выявляет школы, спортзалы которых нуждаются в ремонте. «У нас север, проводить занятия на улице невозможно, поэтому иметь хорошие спортзалы для нас крайне важно», — убеждён депутат.

Макаренко признался, что именно занятия в школьных секциях и кружках привели его в большой спорт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах