Примерное время чтения: 1 минута
422

Игорь Суколенов: «Написание учебника для школы - особый жанр»

Москва, 17 марта – АиФ-Москва. Эксперты Российской академии образования заявляют, что почти 20% из существующих школьных учебников вообще нельзя давать в руки детям, рассказал читателям «Аргументов и фактов» рассказал Игорь Суколенов, профессор, член Научного совета по экспертизе учебников Российской академии образования.

«Написание учебника для школы - особый жанр. Не каждому учёному это под силу. Желание уйти от советских учебников, удивить детей, стать им ближе, видимо, и по­служило причиной следующих пассажей. Вопрос в учебнике общество­знания: «Как вы думаете, относятся ли следующие действия к социальному взаимо­действию или нет?» Первый же вариант ответа: «Один попросил прикурить у другого». Неужели иных примеров не нашлось?», - рассказывает Суколенов.

По его словам, в современных российских учебниках масса таких примеров, причем, в пособиях по всем предметам.

«Сейчас авторитет учителя и так упал, а авторы его добивают. Вот ещё одно умозаключение авторов этого же учебника: «Рост терроризма в нашей стране вызывают две причины - слабая работа пограничников и ФСБ». Глубочайшая мысль! А уж как она работает на воспитание патриотизма...» - отмечает собеседник издания.

О том, что еще нашли эксперты в учебниках и что с этим делать, читайте в полной версии интервью с Игорем Суколеновым на сайте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах