aif.ru counter
1398
Рейтинг вопроса
1
+ -

Кому жаловаться, если посторонние переполняют мусорный контейнер?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Как мошенники крадут у пенсионеров накопления? 04/12/2019 Сюжет Нацпроект «Экология»
Категория:  Жилье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 04/12/2019

Вижу, как в наш мусорный контейнер выбрасывают отходы из продуктового магазина. Насколько я знаю, магазин должен заключить отдельный договор на вывоз своего мусора, а не забивать наш контейнер. Могу ли я на это пожаловаться и куда?

А. Перевалова, Пермь

Ответ эксперта

«АиФ» обратился за разъяснениями к Российскому экологическому оператору (РЭО), который координирует «мусорную реформу» в рамках нацпроекта «Экология». Там объяснили: если жители видят, что сотрудники какой-то компании или магазина приносят свои отходы на дворовую контейнерную площадку, нужно проверить, имеют ли они на это право. 

Ситуаций может быть две. Первая: всё законно, у юрлица есть договор на вывоз мусора, и оно оплачивает услугу. А оператор учитывает объём его отходов и, если контейнеров недостаточно, ставит дополнительный. Правда, даже в этой ситуации контракт может нарушаться – например, компания превышает заявленный объём, контейнеры переполняются.

Вторая: отходы выбрасывают юрлица, не имеющие договора, или даже «серые возчики». РЭО зафиксированы случаи, когда на мусорки у домов по ночам привозили строительные отходы.

Проверить, есть ли у компании контракт и не нарушает ли она нормативы, можно. Жители могут провести фотофиксацию и обратиться в управляющую компанию или на «горячую линию» регоператора по обращению с отходами, а также в районную администрацию или Инспекцию по контролю за вывозом мусора.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы