Примерное время чтения: 2 минуты
267

Призывников, возможно, снова будут отправлять на службу в дальние регионы – СМИ

Москва, 30 января – АиФ-Москва. Генштаб Вооруженных сил РФ подготовил предложение по организации призыва граждан на военную службу, согласно которому может быть возвращен прежний принцип комплектования армии, когда жители одного региона проходят службу в другом.

Предложение главного организационно-мобилизационного управления Генштаба предстоит рассмотреть министру обороны России Сергею Шойгу.

«Мы убеждены, что призывника из одного региона нужно отправлять для прохождения службы в другой регион страны. Плотность населения и количество подлежащих призыву юношей в субъектах Федерации разные, а армия не может зависеть от их демографических особенностей», - приводят Известия слова высокопоставленного представителя Генштаба.

Анатолий Сердюков, ранее занимавший пост министра обороны, посчитал, что призывникам будет лучше служить рядом с домом.

Как сообщает издание, военкомы предполагают, что нововведение может существенно сказаться на количестве «отказников».

«Поймать призывника было трудно раньше, когда служили два года и отправляли далеко от дома. Нам на помощь привлекалась милиция, приходилось устраивать засады, облавы, хитростью выманивать юношей из дома. Это унизительно и нам, и ребятам. Сейчас тоже не все благополучно, но полегче. Боюсь, опять придется начинать ловлю призывников», - заявил районный военком в Центральном военном округе.

По его словам, после введения территориального принципа его военкомат дважды сумел полностью выполнить план по призыву, в то время как ранее лучший результат составлял 50%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах