Примерное время чтения: 2 минуты
130

Минобороны рассказало, за что уволен командир «Стрижей»

Москва, 19 октября – АиФ-Москва. Заместитель министра обороны РФ Николай Панков заявил журналистам, что командир пилотажной группы «Стрижи» Валерий Морозов уволен за совершение противоправных действий. «Морозов уволен с военной службы по дискредитирующим обстоятельствам», – цитирует слова высокопоставленного военного ИТАР-ТАСС.

Об уголовном преследовании воздушного аса стало известно в середине августа. Тогда правоохранительные органы сообщили, что некий бизнесмен подал против подполковника Морозова заявление и обвинил его в вымогательстве. 12 октября министр обороны Анатолий Сердюков подписал указ об увольнении командира пилотажной группы.

Несколько ранее пилоты «Стрижей» и «Русских витязей» обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, попросив оградить их начальника от необоснованного, по их мнению, преследования и не допустить развала уникальных лётных команд. Однако верховный главнокомандующий не счёл возможным вмешиваться в ситуацию «через головы» армейских начальников.

При этом, по мнению ряда обозревателей, ситуация не так проста, как кажется: вина Морозова ещё не доказана в судебном порядке, а потому командование не имеет права увольнять его «по статье».

Сам Морозов намерен обжаловать приказ Сердюкова через суд. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах