Примерное время чтения: 5 минут
174

135 тысяч новобранцев призовут в российскую армию этой осенью

С 1 октября в России начинается осенний призыв в армию. По словам замначальника российского Генштаба генерала-полковника Василия Смирнова до 31 октября планируется призывать 135 тысяч 850 человек.

«Данное количество обеспечивает в необходимом объеме потребность Вооруженных Сил», - отметил военачальник на пресс-конференции, посвященной призыву.

На этот раз Генштаб обещает не трогать аспирантов. И без них будет кому служить – численность призыва сокращена на 40%.

«Министерством обороны и Минобрнауки подготовлен законопроект (по отсрочкам для аспирантов), мы его завизировали, согласовали, он сейчас проходит дальнейшие процедуры. Я думаю, что в ближайшее время такой закон будет принят, но это уже зависит не от Минобороны, а от законодателей», - отметил генерал.

По словам Смирнова, основное внимание в ходе осенней призывной компании будет уделено повышению качества пополнения, приходящего в войска, в том числе из призывников, и будет увязано с увеличением количества и повышением качества комплектования соединений и воинских частей военнослужащими по контракту.

Сейчас в Вооруженных Силах РФ служат около 200 тысяч контрактников.

«В перспективе планируется, что численность контрактников и военнослужащих по призыву будет равной, однако рассматриваются и варианты дальнейшего увеличения корпуса контрактников», - добавил замначальника Генштаба.

Смирнов сообщил, контрактник в российской армии с 2012 года будет получать более 30 тыс. рублей в месяц.

«Контрактник в Сухопутных войсках будет получать около 31 тыс. рублей, а в высокотехнологичных видах и родах войск, таких как ВВС, РВСН и Космических войск, еще больше», - сказал Смирнов.

Не годными или частично годными к военной службе признаны более трети призывников.

«Только 65,2% граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями. Это хуже показателей 2010 года (67%)», - посетовал Смирнов.

Он отметил, что из числа призванных на военную службу весной этого года 33,5% имели различные ограничения по состоянию здоровья, что не позволило направить их на комплектование воинских частей, где к военнослужащим предъявляются повышенные требования (ВДВ, ВМФ, внутренние войска МВД России и другие).

«Кроме того, врачи-специалисты вынуждены были более 88,2 тыс. граждан (10,9% явившихся в призывные комиссии) направить на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование в медицинские организации, и только по завершении медицинского обследования определялась их годность к военной службе», - сказал Смирнов.

В структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения граждан от призыва на военную службу по состоянию здоровья весной 2011 года, преобладают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, доля которых составила 19,8%, психические расстройства (13,7%), болезни органов пищеварения (10,6%), системы кровообращения (9,4%), болезни нервной системы (8,7%), пишет «Интерфакс».

«Данные показатели характеризуют недостаточный уровень организации проведения лечебно-профилактических мероприятий с подростками в субъектах Российской Федерации», - сказал Смирнов.

В тоже время постоянно растет число уклонистов от армии. Этой осенью оно впервые превысило план по призыву: от получения повестки и прохождения медосмотра только весной 2011 года уклонились 7,5 тысячи человек, а общее число уклонистов призывного возраста составляет уже 203,5 тысячи человек.

Ранее президент России Дмитрий Медведев пожелал, чтобы призывники воспринимали службу в армии не как личную катастрофу, а как выполнение долга. А министр обороны России Анатолий Сердюков в свою очередь пообещал, что в армии для солдат-срочников будет введена пятидневная рабочая неделя и послеобеденный отдых, а готовить им пищу, убирать территорию и помещения будут гражданские организации.

«Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат занимается физической подготовкой, боевой учебой, освоением оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями, чтобы он имел право в гражданской одежде пойти в увольнение», - сказал министр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах