Примерное время чтения: 4 минуты
47231

«Москва стягивает войска». Госдеп США обвинил РФ в срыве Минских соглашений

Сюжет Соблюдение режима прекращения огня на Украине
Мари Харф.
Мари Харф. www.globallookpress.com

В США разглядели «группировку войск напротив Харькова»

Госдепартамент США не даёт скучать мировой общественности. После ухода с поста главной «говорящей головы» Госдепа Дженнифер Псаки её функции успешно выполняет Мари Харф.

Именно она в очередном выступлении 22 апреля обрушилась с новыми обвинениями в адрес России, которая, по мнению Вашингтона, систематически нарушает Минские соглашения.

Как заявила Мари Харф, Россия продолжает поставлять «объединённым силам сепаратистов» тяжёлые вооружения, которые размещаются в районах, где это запрещено в соответствии с договорённостями, достигнутыми в Минске.

Кроме того, Россия якобы продолжает наращивать свою военную группировку на границе с Украиной, в частности в районе Белгорода, напротив Харькова.

Обеспокоило Госдеп и якобы проводящееся на территории Украины развёртывание российских средств ПВО, которые передвигаются ближе к линии фронта.

Как водится, представитель Госдепартамента США не привела никаких фактов, ограничиваясь голословными утверждениями.

Военные учения: виртуальные и реальные

Особое внимание Госдеп обратил на некие «учения сепаратистов», которые проводятся с участием России.

«Объединённые силы сепаратистов и России проводят всё более сложные учения на востоке Украины. Сложный характер этих учений не оставляет сомнений в том, что Россия вовлечена в них. Учения включают российские БТР, что является неопровержимым свидетельством российского присутствия», — приводит слова Харф «Россия Сегодня».

Вряд ли наличие «российских БТР», стоящих на вооружении десятков различных стран, включая саму Украину, могут служить «неопровержимым свидетельством» чего-либо.

Но интересен другой момент. 20 апреля во Львовской области совершенно открыто стартовали украинско-американские командно-штабные учения Fearless Guardian – 2015, которые продлятся до ноября 2015 года. В них задействованы 300 американских десантников, а также военные инструктора из стран НАТО, которые будут заниматься подготовкой бойцов Национальной гвардии Украины.

Как с гордостью сообщил представитель МИД Украины, США потратят на проведение учений 19 миллионов долларов.

Не являются ли эти совершенно реальные, а не виртуальные учения нарушением мирных договорённостей?

В Госдепе полагают, что нет. Та же Мари Харф заявила, что это делается по приглашению украинского правительства и является «частью долгосрочного партнёрства».

Представитель Госдепа подчеркнула, что американских десантников на Украину звали, а «российские сепаратисты» явились без приглашения официального Киева.

Госдеп с армейским колоритом

Продолжая логику Мари Харф, стоит предположить, что массированные артиллерийские удары по городам Донбасса верные Киеву силовики наносят исключительно по приглашению местных жителей и с их полного одобрения.

Выступления представителей Госдепа США по ситуации на Украине в ближайшее время обещают стать ещё более феерическими.

Как сообщила Мари Харф, в ведомстве определились с тем, кто заменит Джен Псаки на постоянной основе. Новой главной «говорящей головой» Госдепа станет бывший пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Подобный выбор удивил многих, однако в ведомстве считают, что Кирби имеет «глубокие знания по международным проблемам».

Стоит напомнить, что на посту пресс-секретаря Пентагона Джон Кирби фактически дублировал те же обвинения в адрес России, которые выдвигала Дженнифер Псаки.

Очевидно, теперь Госдеп США будет обвинять Россию во всех смертных грехах со специфическим армейским колоритом.

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах