Примерное время чтения: 2 минуты
1036

Вьетнамский стратег, сподвижник Хо Ши Мина скончался на 103-м году жизни

Москва, 4 октября – АиФ-Москва. Легендарный вьетнамский стратег и военачальник Во Нгуен Зяп скончался в одной из больниц Ханоя на 103-м году жизни, – передает агентство Франс-Пресс.

Во Нгуен Зяп прославился во время Индокитайской войны 1945-1954 годов и Вьетнамской войны 1957-1975 гг. В молодости он работал сельским учителем. Активную военно-политическую политическую деятельность начал в 1941 году вступив в организацию «Вьетминь», в рядах которой принимал участие в формировании отрядов для борьбы с французскими колониальными войсками.

Он быстро дорос до командных должностей и, по свидетельству военных историков, стал первым азиатским командующим, который начал побеждать западных генералов. После разгрома французского гарнизона в Дьенбьенфу Париж признал поражение в войне и вывел остатки своих сил из Вьетнама.

Затем Во Нгуен Зяп командовал войсками в ходе освободительной войны против США. Он же был одним из самых приближенных соратников знаменитого вьетнамского правителя Хо Ши Мина.

После войны Во Нгуен Зяп занимал посты министра обороны и министра внутренних дел. Кроме того, он опубликовал несколько работ по стратегии и военному планированию.

С 2009 года престарелый военачальник находился в одной из клиник Ханоя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах