Примерное время чтения: 2 минуты
172

Журналист попал в СИЗО вместе с активистами Greenpeace

Сюжет Дело фотографа Синякова, арестованного вместе с активистами Greenpeace

Москва, 25 сентября – АиФ-Москва. Фотограф-фрилансер Денис Синяков был задержан вместе с экипажем судна Arctic Sunrise пограничниками на прошлой неделе и в настоящее время вместе с активистами Greenpeace находится в следственном изоляторе города Мурманска.

Группа столичных фотографов заявила о подготовке акции в поддержку коллеги. Как сообщили организаторы акции корреспонденту АиФ.ru, она пройдет в формате одиночных пикетов в четверг 26 сентября у здания Следственного Комитета РФ в Техническом переулке.

«На судне Синяков занимался исключительно фотожурналистикой. Это подтверждают как его фотографии Arctic Sunrise, так и его безупречная профессиональная репутация. Мы требуем, чтобы его отпустили», - заявил один из организаторов акции фотограф «Новой газеты» Евгений Фельдман.

Ранее стало известно, что Команду судна Arctic Sunrise после допроса в управлении Следственного комитета по Мурманской области перевели в следственный изолятор, сообщает эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин.

В отношении активистов Greenpeace следствие возбудило уголовное дело по факту пиратства. По данной статье им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 000 рублей.

На прошлой неделе пограничники задержали экологов в Печорском море за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная». Во время задержания никто не пострадал.

На судне было обнаружено 27 человек, четверо из которых граждане РФ. Все они накануне были доставлены в следственное управление СКР по Мурманской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах