Примерное время чтения: 4 минуты
232

Фильтрация претендентов. Кандидатам в мэры нужна поддержка депутатов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Главный враг Америки? 03/07/2013 Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года

Сбор подписей - получение наказов

В понедельник Людмила Швецова, глава предвыборного штаба С. Собянина, выступила с заявлением о промежуточных итогах сбора подписей в поддержку кандидата в мэры Москвы. Порог в 73 тыс. голосов преодолён, однако волонтёры продолжат работу.

«На сегодняшний день в поддержку нашего кандидата собрано 83 248 подписей москвичей (в день собирается примерно 6-7 тыс.). В принципе, этого уже достаточно. Однако мы внимательно проанализировали, как идёт процесс, какие результаты и какие перспективы, и приняли решение продолжить сбор подписей. Дело даже не в этих формальностях. Вызвав огонь демократических выборов на себя (сбор подписей прямо на улице в городе), мы фактически открыли ещё одну технологию, - рассказала Людмила Швецова. - Это технология сбора наказов и пожеланий нашему кандидату. Люди приходят и вносят предложения, на что-то жалуются.

Таким образом создаётся реальная картина действительности. Нам жаль останавливать этот процесс получения наказов от москвичей. Наши волонтёры продолжат не только собирать подписи, но и проводить такой опрос населения».

Что же касается муниципального фильтра, то, как было объявлено на днях, врио градоначальника С. Собянин собрал в свою пользу уже 250 подписей «слуг народа», превысив необходимое количество более чем в два раза. На самом же деле около 600 муниципальных депутатов выразили желание поддержать его на предстоящих выборах, однако врио мэра попросил их не забывать и про других претендентов на кресло градоначальника, и сбор подписей за Собянина был остановлен.

С. Собянин собрал 250 подписей муниципальных депутатов. Фото: www.globallookpress.com

Голоса депутатов не для всех?

Что касается других кандидатов в мэры Москвы - представителей разных партий и самовыдвиженцев, то они пока не раскрывают информации, насколько масштабную поддерж­ку от муниципальных «слуг народа» получили. Но, говорят, голоса депутатов не всем достаются легко. Почему?

«Любой кандидат при наличии муниципального фильтра вынужден первым делом идти в органы местного самоуправления, а это означает, что он как минимум вникнет в те проб­лемы, которые существуют в городе на местах: коммунальное хозяйство, благоустройство территорий, развитие торговли - всё, что интересует обычных москвичей. Поэтому такая система городу и его жителям только на пользу», - считает Светлана Разворотнева, первый зам­председателя «Всероссийского совета местного самоуправления».

Не стоит думать, что некие силы способны глобально управлять этим фильтром в своих интересах, уверен Дмитрий Журавлёв, гендиректор Института региональных проблем: «Кто такие местные депутаты? Это москвичи-активисты, которые не получают за свою работу зар­платы. Их не интересует большая политика - основные цели рядом, за окном. Например, добиться устройства детской площадки во дворе, сделать так, чтобы автобус останавливался рядом с домом... Поэтому они не будут ставить подпись за того, кто им неинтересен. Чтобы завоевать внимание этих людей, политики должны повернуться к ним лицом. Вот на Западе любой знает, что без решения народных проблем голосов на выборах не собрать, поэтому там простые люди и живут более комфортно».

Москвичи соскучились по прямым выборам мэра, а их не было уже более 10 лет, напоминает Алексей Шапошников, председатель столичного Совета муниципальных образований: «У нас в Москве самая низкая планка муниципального фильтра по России. Федеральное законодательство разрешает поднимать её до 10%, и вначале именно такой законопроект был внесён в Мосгордуму. Однако по инициативе Сергея Собянина планка была понижена до 6%. А так как в Москве 1800 муниципальных депутатов, то это всего 110 подписей. И если кандидат в мэры смог их добыть, значит, у него налажены нормальные отношения с представителями органов местного самоуправления, а они на сегодняшний день являются самым разветвлённым институтом гражданского общества».

Читайте также

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах