Примерное время чтения: 2 минуты
133

Яровая призвала Прохорова «не дурачить население» перед выборами мэра

Сюжет Отставка мэра Москвы Сергея Собянина

Москва. 8 июня – АиФ-Москва. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила, что передача главой партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым своих активов в доверительное управление для участия в выборах мэра Москвы противоречит законам.

Окончательное решение об участии Прохорова в выборах партия должна принять на следующей неделе. В СМИ сообщалось, что бизнесмен сможет баллотироваться в мэры Москвы и даже успевает переоформить зарубежные активы. Такие выводы якобы были сделаны по результатам экспертизы одной из юридических компаний.

«Появившаяся в СМИ информация о желании Михаила Прохорова передать свои активы партнерам по доверенности с целью участия в московских выборах (мэра) противоречит действующему законодательству», - заявила Яровая агентству РИА Новости в субботу.

По словам главы комитета, лазейка с доверительным управлением заблокирована законами России. Яровая отметила, что эту схему также называют «слепой траст», при которой Прохоров фактически остается собственником бизнеса, но надо не создавать видимость, а решить – со своей ли ты страной и реально быть с ней.

Как проходит процедура назначения выборов мэра Москвы >>

Депутат также отметила, что если у Прохорова есть реальное желание работать для граждан, то он должен перевести все свои активы в страну или распродать их, а не «дурачить население», оставив все как есть.

Ранее стало известно, что бизнесмен Михаил Прохоров, занявший третье место на мартовских выборах президента РФ, примет участие в выборах мэра столицы

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах