Примерное время чтения: 4 минуты
555

Виктор Коклюшкин: Наше вам!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Есть ли бесплатная медицина? 19/06/2013
Репетиция Парада Победы в Москве. Фото: www.russianlook.com

Спорят горячо. Но победили-то отцы и деды. А мы? И представляется парад наших достижений. Бьют куранты. Звучит команда: «Шагом марш!» И на Красную площадь, чеканя шаг... точнее сказать: прихрамывая и волоча ноги, ступает сводный батальон пенсионеров. Телекомментатор с гордостью: «Мы видим тех, кто ковал оборону и добывал богатства страны! Спасибо вам, дорогие... то есть недорогие, в смысле пенсионного обеспечения, наши старики!»

                                                                         
Читайте также
Возможно ли остановить поток нелегальных мигрантов?

Оркестр играет мелодию песни «Если б я был султан, я б имел трёх жён...». И на площадь втягивается колонна гастарбайтеров. Комментатор восторженно: «От обилия оранжевых жилетов обалдели... то есть помолодели стены Кремля!»

Музыканты наяривают «Мурку». И на брусчатку ступают представители преступных сообществ. Комментатор льстиво: «Глядя на твёрдую хозяйскую поступь и уверенные лица, понимаешь, почему раньше мальчишки мечтали стать космонавтами, а сейчас - бандитами!»

С чипсами и пивом на главную площадь входит молодое поколение. В ушах наушники, в руках плакаты: «Хочу мильон», «Куплу деплом», «Задалбали!»

Раздаётся влекущее: «А я сяду в кабриолет и уеду куда-нибудь!..» И появляются прибывшие на парад эмигранты. Комментатор с пафосом: «На груди у многих горько... то есть гордо сверкают правитель­ственные и спортивные награды СССР! А на глазах - слёзы радости!»

На трибунах оживление - это на брусчатку вступают проститутки. Разного пола и возраста. Впереди важно шествуют сутенёры. В их шеренге заметно мелькают полицейские фуражки.

А вот и творческая интеллигенция. Как паруса, ветер надувает транспаранты: «Ненормативная лексика - норма!», «Хорошо только то - что плохо!», «Доллар всегда прав!»

                                                                         
Читайте также
Экс-министр Сердюков прибыл на допрос на Mercedes

Под «Броня крепка, и танки наши быстры...» вползает грозная техника: джипы, «мерседесы», «майбахи». В них чиновники-мздоимцы и казнокрады. «Их делами и заботами вымощено наше сегодня! - пылко вещает комментатор. - И замуровано светлое завтра».

В небе самолёты - это участники парада олигархи. Чудится, что небосвод закрыла тёмная туча. И вот-вот грянет гром и разразится гроза.

Завершают шествие депутаты и сенаторы. Идут, как голосуют, - с закрытыми глазами, затылком вперёд. А над площадью... Да что там - над всей страной несётся победное: «Этот день мы приближали, как могли!..» 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
Виктор Коклюшкин

Писатель - сатирик

 

 

 Читайте также

 

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах