Примерное время чтения: 3 минуты
565

Леонид Рошаль: Когда же будет не всё равно?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. В России есть места, где цены... не растут 01/05/2013 Сюжет Пожар в психоневрологической клинике в Подмосковье
Автор фото: Роман Кульгускин, АиФ.ru

Леонид Рошаль, профессор, директор НИИ НДХиТ, п­резидент Национальной медицинской палаты

Если по­смотреть сводки, каждый год в интернатах, домах престарелых и больницах происходит несколько крупных пожаров. Тогда наезжают проверяющие, выписывают штрафы, ищут виновных, объявляют траур… И всё, как правило, вновь возвращается на круги своя - пока через некоторое время не появятся сообщения о новой беде.

Это ли не показатель того, что давно пора навести порядок: строго следить за пациентами, которые нередко з­асыпают с непогашенной сигаретой, соблюдать правила пожарной безопасности - научить сотрудников элементарно пользоваться огнетушителями и обеспечить людям пути быстрой эвакуации в случае возгорания?

Как и во многих регионах, в Подмосковье на окнах сгоревшей больницы стояли глухие решётки - даже если бы люди не спали, вряд ли они смогли бы покинуть помещение вовремя. Но кто озаботился этим вопросом?

Можно говорить о том, что таким учреждениям элементарно не хватает средств, чтобы оборудовать здания современной пожарной сигнализацией, регулярно чинить проводку, чтобы не произошло возгорания…

Но проблема в том, что, даже несмотря на поручения первых лиц государства, нижестоящие ведомства проблемы так и не решают - пошумят и спускают всё на тормозах. А между тем продолжают гибнуть люди, которые часто нуждаются в особенной заботе, - старики, пациенты с тяжёлыми заболеваниями, дети.

Сегодня в нашей стране много контрольных органов, которые проверяют, как устраняются ошибки, приводящие к трагическим послед­ствиям. Но чиновникам нужно думать о народе, а не о том, как отчитаться о якобы проделанной работе.

Пока всем всё равно, пока чиновники не начнут думать о людях, никакие денежные вливания, модернизации и новейшее оборудование не смогут изменить ситуацию.

 

 
Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах