Примерное время чтения: 6 минут
166

Ликвидация М 13. В Швейцарии убили последнего медведя

Медведь: Убивать медведей – всё равно что детей убивать!

Охотник: Хороши дети! Вы видели их когти?

Медведь: Да. Они много короче, чем охотничьи кинжалы.

Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»

Грустная новость пришла из благополучной и всегда спокойной Швейцарии. Там среди бела дня было совершено убийство. Мало того, это убийство было совершено по решению властей, которые посчитали, что иным способом сохранить благополучие и спокойствие в стране не удастся.

Мохнатый переселенец

У убитого было очень странное имя – М 13. У него не было ни паспорта, ни карточки социального страхования, ни постоянного места жительства. Дело в том, что М 13 был медведем. Последним медведем в Швейцарии.

Собственно, косолапый, которому, по данным биологов, исполнилось три года, изначально вряд ли мог рассчитывать на гостеприимство жителей Конфедерации. Дело в том, что в Швейцарию медведь регулярно забредал из соседней Италии, и склонность его к бродяжничеству не радовала местных жителей.

В начале XXI века в Италии озаботились мерами по сохранению популяции медведей, которые практически исчезли в дикой природе. Биологи переселили в Италию мишек из Словении, где они ещё сохранились, и косолапые прижились на новом месте.

Более того, отпрыски переселенцев отправились осваивать новые территории, забредая в соседние Австрию и Швейцарию. Именно на стыке границ Австрии, Швейцарии и Италии и поселился М 13.

Но у этого медведя нашлось излюбленное местечко, на которое он возвращался чаще всего. Им стали окрестности небольшого италоязычного посёлка Валь Поскьяво в швейцарском кантоне Граубюнден. Здесь М 13 чувствовал себя как дома, к вящему неудовольствию местных жителей.

Дело в том, что медведь категорически не желал бояться людей, ходил за ними и в поисках еды приходил даже на окраину самого посёлка.

М 13 явно не разбирался в местном законодательстве, а потому не знал, что ещё в 2006 году в Швейцарии был принят акт, согласно которому любой опасный для человека медведь мог быть застрелен. К моменту появления М 13 в стране шкуры уже нескольких его собратьев лежали у каминов местных охотников и чиновников Федерального управления по окружающей среде.

Приговор

Фото globallookpress.com

Справедливости ради, стоит отметить, что с медведем пытались «договориться по-хорошему». Усыпив его при помощи снотворного, на зверя надели датчик слежения.

Но, видимо, у М 13 были русские предки, ибо он каким-то немыслимым, с точки зрения швейцарских биологов, образом умудрился датчик потерять. Мало того, по рассеянности медведь столкнулся с… поездом.

Тем не менее мишка выжил и вновь был «пожалован» датчиком слежения.

Однако в конце 2012 года поведение М 13 стало сильно раздражать людей. Он залез в дом в посёлке, где, правда, никого не было, и съел там все продукты. После этого в досье медведя появилась запись «проблемный», что делало его первым кандидатом на отстрел. Не добавило очков М 13 и совершённое им нападение на осла.

По счастью, тут медведь залёг в спячку, и местные жители на время успокоились.

Но в феврале 2013 года М 13 проснулся и пошёл прогуляться в окрестности Валь Поскьяво. Здесь он нос к носу встретился с 14-летней девушкой, которая совершала утреннюю пробежку. Нападать на неё М 13, видимо, не собирался, тем более что сам был перепуган криком, который подняла барышня. Медведь поспешил скрыться в лесу, но девушка, которую отправили в больницу лечиться от испуга, стала последней каплей, заставившей власти вынести М 13 смертный приговор.

Швейцарские власти уверяют: они пытались отпугивать медведя, приучить его бояться людей, но всё оказалось тщетно. С этим не согласен Всемирный фонд дикой природы, специалист которого, Джоанна Шонненбергер, осудила решение об отстреле косолапого.

Будь М 13 обычным преступником, он немедленно унёс бы ноги в соседнюю Италию. Но мишка до последнего не чувствовал за собой вины, потому стал лёгкой добычей охотников. Официально заявлено, что тело убитого будет передано в местный университет для научных исследований.

Историческое съедение

У М 13 в Швейцарии было два брата со столь же «говорящими» именами – М 12 и М 14. Возможно, они тоже не избежали бы пули охотника, но судьба распорядилась иначе – оба погибли под колёсами автомобилей.

Как уже говорилось, «последний медведь Швейцарии» был «нелегальным мигрантом» из Италии. Последний же собственно швейцарский медведь в дикой природе был застрелен ещё в 1904 году. Судя по всему, местных жителей отсутствие медведей вполне устраивает, несмотря на то, что эти звери имеют прямое отношение к истории страны.

Достаточно сказать, что название столицы Швейцарской Конфедерации – Берна – происходит от немецкого «Bär», что и означает «медведь». По легенде, город был основан в XII веке на месте убитого графом Церингером на охоте медведя, тушу которого свита графа освежевала и мясо которого тут же было съедено в сыром виде.

Власти Швейцарии не исключают, что в будущем в стране появятся последователи М 13, которые также попытаются, перебравшись из Италии, распространить «медвежье влияние» на Конфедерацию. Но закон об отстреле медведей никто не отменял, и учитывая уважение швейцарцев к законам, вряд ли судьба новых «мохнатых мигрантов» будет счастливее, чем у М 13.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (36)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах