Примерное время чтения: 4 минуты
316

Шотландия: путь к независимости в вопросах и ответах

Страноведческая справка

Шотландия (Scotland) – страна в составе Великобритании (наряду с Англией, Уэльсом и Северной Ирландией).

Площадь  – 78,8 тысяч квадратных км = 32% от общей площади Великобритании.

Население – 5,2 млн человек = 8,4% от общего количества жителей Соединенного Королевства.

Еще в 843 году в Шотландии появилось свое королевство. Страна упорно вела войны за независимость с Англией, но в 1707 году прекратила суверенное существование. Таким образом, страна находится в составе Соединенного Королевства больше 300 лет. В настоящее время - обладает солидной долей суверенитета.

Какие права у Шотландии?

Ограниченную автономию Шотландия получила в 1997 году. С 1999 года здесь действует собственный парламент и исполнительная власть. При этом их полномочия ограничены вопросами образования, культуры, здравоохранения, транспорта, охраны окружающей среды и рядом других сфер.

У Шотландии есть и своя судебная система, а также своя государственная церковь.

Кто правит страной?

Формально - британский монарх (с 6 февраля 1952 года — королева Елизавета II. Должность человека, который руководит правительством Шотландии (премьер-министра), называется «первый министр». Он назначается королевой по представлению парламента Шотландии. С мая 2007 года на этом посту находится Алекс Салмонд (Alex Salmond), многолетний лидер Шотландской национальной партии (Scottish National Party, SNP). Партия пришла к власти именно на волне националистических настроений: ведь идея провести референдум о независимости была одним из главных пунктов предвыборной программы партии.

Официальная кампания в поддержку независимости

Формально стартовала в мае 2012 года. Цель программы «Да Шотландии» (Yes Scotland) - собрать миллион подписей в поддержку отделения еще до начала референдума.

Сайт кампании - www.yesscotland.net

Какие знаменитости выступают за отделение Шотландии?

Шон Коннери, знаменитый исполнитель роли агента 007, - уроженец Эдинбурга и ярый сторонник независимости Шотландии.

В своих интервью он настаивает на том, что только суверенитет приведет к процветанию его родины. На церемонии, посвященной старту кампании, было зачитано специальное послание Коннери в поддержку отделения.

«За» независимость Шотландии активно выступает шотландский актер Брайан Кокс (царь Агамемнон из фильма «Троя»), а также актер и режиссер Алан Камминг - русский программист из серии бондианы «Золотой глаз» и Феган Флуп в трилогии «Дети шпионов».

Вопрос о суверенности Шотландии периодически всплывает также в связи со скандалами в мире спорта. Считается, что Шотландская футбольная ассоциация «не горит» желанием сотрудничать с Олимпийским комитетом Великобритании. В 2012 году во время Олимпийских игр в Лондоне несколько футболистов шотландского происхождения из мужской и женской сборной Великобритании отказались петь государственный гимн «Боже, храни королеву». А известный теннисист Энди Маррей, экс-вторая ракетка мира, нередко подчёркивает в интервью, что он в первую очередь шотландец, а уже потом британец.

Что говорят противники?

Те, кто выступает против отделения Шотландии, считают, что независимость будет иметь губительные последствия для экономики региона и создаст обстановку нестабильности в обществе. По их мнению, обретение независимости – это билет в один конец, потому что пути к обратному объединению с Британией уже не будет.

В июне 2012 года в Шотландии стартовала программа Better Together («Лучше вместе»). Она предназначена для агитации против отделения Шотландии от Великобритании и запущена в противовес кампании «Да Шотландии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах