Примерное время чтения: 4 минуты
359

Пьяных водителей могут приравнять к убийцам

Авария на Минской улице, в которой пострадали 10 пешеходов всколыхнула не только общественность, но и ГИБДД и законотворцев.

По статистике ГИБДД по итогам 4-х месяцев 2012 года на 15% возросло количество происшествий с участием пьяных водителей, при снижении числа погибших на 11,4%. Доля этих происшествий в общем массиве составила 5,7%, а доля погибших в них – 5,4%. До 2011 года наблюдалась тенденция снижения количества происшествий с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения или не имевших права управления транспортным средством. Но с 2011 года число таких происшествий стало увеличиваться (рост составил 24,8%). Несмотря на то, что по статистике аварии по вине пьяных водителей занимает меньшую часть по сравнению с такими нарушениями как превышение скоростного режима (29,9%), несоблюдение очередности проезда (7,6%), они являются не менее опасными. Доля погибших людей в таких ДТП в первом полугодии 2012 года увеличилась более чем в два раза с 3,1% до 7,5%.

Это все сухая статистика, а в жизни погибают люди. Причем, сами виновники – нетрезвые водители, составляют меньшую часть. Гибнут их пассажиры, люди в других автомобилях и просто пешеходы.

Вот лишь несколько громких аварий лета этого года.

 

 

21 июля недалеко от города Старая Купавна Московской области 24-летняя женщина на автомобиле Range Rover на остановке сбила пять человек, которые от полученных травм скончались на месте. Среди погибших был семилетний ребенок.

7 августа в Красноярском крае три человека погибли в ДТП с участием ВАЗа, водитель которого на превышенной скорости не справился с управлением и выехал на встречную полосу столкнулся с «Волгой». Виновник был лишен прав за вождение в нетрезвом виде.

22 августа на 2-м километре автодороги «поселок Рамонь – М-4 «Дон» ВАЗ-2105 под управлением сильно пьяного 38-летнего прапорщика полиции при повороте не уступили дорогу ВАЗ-21099. В итоге аварии пострадали четыре человека.

Но самая страшная авария, случившаяся на западе Москвы 22 сентября, унесла жизни семерых человек, среди них трое детей, еще трое получили различные травмы. Пьяный водитель автомобиля Toyota, на огромной скорости заехал на остановку общественного транспорта.

 

Именно эта авария послужила началу обсуждений ужесточения наказания для нетрезвых водителей. Сейчас почти все фракции в Госдуме подняли вопрос об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде, начиная от увеличения штрафов до 100 000 рублей и пожизненного лишения прав, до уголовной ответственности. И отдельно обсуждается изменения законодательства при ДТП повлекших смерть людей по вине пьяных водителей. В конце августа ЛДПР уже предлагала законопроект, по которому нетрезвые «водители-убийцы» должны были осуждать на 15 лет тюрьмы.

Как сообщают РИА Новости, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает обсудить ужесточение ответственности за ДТП, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. «У нас в последнее время произошла серия чудовищных дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, абсолютное большинство из них совершается в состоянии сильного алкогольного опьянения, в этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране. Депутаты «Единой России» эту тему подняли сегодня. Наверное, следует подумать о том, чтобы сделать более жесткой уголовную ответственность за такие преступления», – сказал Медведев на совещании с вице-премьерами. По его словам, даже при самых страшных последствиях, как при последнем ДТП в Москве, ответственность сейчас является достаточно умеренной.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах