Примерное время чтения: 3 минуты
337

Американское исследование работы почтовых служб разных стран вызвало неоднозначную реакцию

Группа американских ученых, возглавляемая выходцем из России Андреем Шлейфером, поставила следующий эксперимент. Они отослали по 2 письма в 5 крупнейших городов 159 стран, подписавших различные международные почтовые соглашения. Шлейфер и компания отправляли письма с намеренными ошибками в имени или адресе, написанными латиницей, с припиской на конверте Please return to sender if undeliverable — «Пожалуйста, верните отправителю, если невозможно доставить». И засекали, через какое время письмо вернется обратно. Отправленные в Россию письма не вернулись, из чего авторы исследования сделали вывод, что российская почта работает ужасно, хотя и оговорились, что результаты исследования носят предварительный характер.

Однако у экспертов возникли вопросы относительно методологической стороны эксперимента.

«Не то чтобы я был фанатом российской почты. И у меня посылки застревают иногда, но экстраполировать на основе двух адресов выводы на 1/6 часть планеты — просто смешно», — сказал ТАСС-Телеком известный российский экономист Михаил Хазин.

С ним согласен депутат подкомитета связи и информации Комитета ГД по культуре Дмитрий Литвинцев: «Замеры эффективности почты — это почти целая наука, и если все было бы так плачевно, то последствия были бы катастрофичны для всего государства, так как почта — это и есть государство. А у нас государство — динамично развивается».

По результатам поведенного британской консалтинговой компанией Oxford Strategic Consulting исследования «Почта России» заняла 10 место в рейтинге почтовых служб мира. Оксфордские аналитики не скрывают наличия у «Почты России» проблем. Самой главной из них они считают непозволительно высокий уровень /80%/ ручной сортировки почтовых отправлений, а также централизованную структуру обработки международной почты, когда через московский узел с 10% всей общенациональной пропускной способности проходит 80% всего объема почты. Но в исследовании также отмечено, что по темпам роста и развития «Почта России» обошла все почтовые службы развитых стран «двадцатки».

Согласен с независимыми экспертами и Всемирный почтовый союз. Недавно он присвоил «Почте России» уровень В /«серебряный»/ управления качеством — не высший, но вполне удовлетворительный.

В «Почте России» сдержанно комментирует американское исследование.

«Мы внимательно следим за всеми отраслевыми исследованиями и с интересом ознакомились с результатами этого, — отмечают в ведомстве. — Не со всем согласны, но критику учтем».

Источник: tasstelecom.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах