Примерное время чтения: 3 минуты
243

Виктор Коклюшкин: Наливай!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Европа станет Сибирью! Климат в шоке 27/06/2012
Фото: Reuters

Попрекают футболистов миллионами. Но они свои ноги у народа не крали. Не устраивали рейдерских захватов футбольных полей. Не давали взяток, чтобы мяч был лёгкий, а у противника - тяжёлый, как булыжник. Не приватизировали за ломаный грош ворота и не перестраивали их по своему дурному вкусу. Не оставляли в воротах охранников с собакой, а сами во время трудной игры - не уезжали отдохнуть в Ниццу. Чего уж так гневаться-то?

Между тем в Москве проходит Международный кинофестиваль. И такое впечатление, что проходит он стороной. Ни былого величия, ни ажиотажа среди зрителей. Общее ощущение - свадьба импотента с проституткой. Однако не стоит зубоскалить и по этому не столь радостному поводу. У импотента была бурная кинематографическая молодость, достойная зрелость.

Кино не газовая и не нефтяная скважина - проткнул землю-матушку и считай бабки. Тут трудиться надо. Талант нужен. А где его взять, если даже глядя на перстни на руках Никиты Михалкова, кажется, что это всего-навсего остатки кастета. А когда он надевает морскую фуражку - что это всё, что осталось от великой морской державы.

Госдеп США вряд ли приложил тут старания, но тогда кто? Подумать, взвесить - некогда. Проще сладострастно хулить. К патриарху опять цепляются - калошу серебряную присудили. Но что ему - ходики на груди носить, чтобы от него отвязались? Он же тёмной ночью, сверкая зубом и ножом, не снимал те пресловутые часы с подгулявшего прохожего! И не затирал их на картинке, оставляя, будто специально, отражение на столе. Для потехи и восторга жаждущих показать в улыбке оскал.

За всеми этими как бы культурными событиями как-то затерялось в тени предстоящее повышение цен на алкоголь. Под благовидным предлогом борьбы с пьян­ством. Неужели среди депутатов Госдумы нет ни одного знатока, кто мог бы выйти на трибуну и объяснить коллегам, что пьют не - деньги, а - водку? А сколько она стоит - это уже второй вопрос. Более и больно знакомый не пьющему, а его родным и близким.

И если уж взялись за политику кнута и пряника, не надо путать и совать в рот кнут. Нелишне вспомнить и строки известного поэта «кавказской национальности»: «Пить можно всем, знать надо только: когда, с кем, за что и сколько».

И - добавим мы - за сколько!

 

 
Виктор Коклюшкин

Писатель - сатирик

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах