Примерное время чтения: 4 минуты
1520

150 лет назад началось заселение Кавказа казаками

АНЕКДОТ ДНЯ

    Говорят, твой муж улетел в Голландию с секретаршей?

    Сплетни. Я навела справки: муж улетел в Голландию, а она — в Нидерланды.

ПРАЗДНИК

Международный день биологического разнообразия

Неопровержимый факт: чем больше на Земле зверьков и растений, тем лучше. Но реальность такова, что планета теряет тысячи подвидов в год, и остановить этот процесс пока невозможно.

КРУГЛАЯ ДАТА

150 лет назад началось заселение Кавказа казаками

Постоянно перебрасывать войска на Кавказ для борьбы с мятежными кавказцами — накладно. Особенно когда интенданты так воруют. Вот и решили дать хоть какое государственное задание казакам. Чтобы, значит, они удаль молодецкую на полезное направили. В 186 году в Империи утвердили положение «о заселении предгорий западной части Кавказского хребта кубанскими казаками и другими переселенцами из России … с целью окончательного покорения горских племён».

В итоге имеем то, что имеем: две чеченские войны, терроризм в Ингушетии и Дагестане, перманентные противоречия во всех остальных республиках, а казаки Ставропольского и Краснодарского краев, а также Ростовской области опять чувствуют себя защитниками Юга страны.

120 лет тюбику для зубной пасты

Даже я помню времена, когда средства для чистки зубов продавались в коробочках. Подешевле — в картонных, подороже — в жестяных. Но еще в 1892 году доктор Вашингтон Шеффилд изобрёл тюбик для зубной пасты.

40 лет назад Цейлон стал Шри-Ланкой

Что надо делать, как только сбросишь ненавистный колониальный гнет? Две вещи: менять местное время и переименовывать топонимы. А потом заставлять всех иностранцев называть вас по-новому. За последнюю сотню лет прозвучала только одна мудрая фраза — король Свазиленда Собхуз II сказал, мол, мы и так крошечная страна без особых достижений, а если еще и название поменяем, то о нас вообще никто не будет знать. Вот и островное государство на юге полуострова Индостан носило вполне брендовое название Цейлон. Но став независимыми от Британии и приняв в 1972 свою первую Конституцию, островитяне провозгласили себя независимой Республикой Шри-Ланка. Почувствуйте красоту словосочетания: «шриланкский чай».

35 лет назад совершил последний рейс легендарный «Восточный экспресс»

Это тот, который с 1883 сновал по маршруту Париж — Стамбул. Наша «Красная стрела» - только во всемирном масштабе. Вспомните книгу и несколько фильмов «Убийство в Восточном экспрессе» или, например, ленту «Из России с любовью», или роман Сидни Шелдона «Если наступит завтра»...

Пассажирский поезд класса «люкс» компании Orient-Express Hotels. В 1889 поезд преодолевал путь от Парижа до Стамбула (3000 км) за 67 часов.

Потом таких экспрессов появилось несколько - Лондон-Венеция, Париж-Вена и даже Москва-Пекин. В них путешествовали Франц-Иосиф, Елизавета II, Шарль де Голль, Агата Кристи и многие другие.

ЮБИЛЕЙ

Источник фото: Владимир Федоренко, РИА Новости

75 лет футболисту Виктору Понедельнику

Виктор Владимирович забил тот самый «золотой гол» сборной СССР в финале Кубка Европы 1960, благодаря которому мы стали лучшей командой континента — высшее достижение отечественного футбола. Заслуженный мастер спорта СССР.

Это был первый чемпионат Европы. Проходил он во Франции. Основное время финального матча СССР — Югославия закончился вничью 1:1. И вот в дополнительное время нападающий ростовского СКА...

Всего за сборную провел 29 матчей и забил 20 голов. Повесив бутсы на гвоздь, стал спортивным журналистом.

ИМЕНИНЫ

Николай, Сергей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах