Примерное время чтения: 5 минут
308

75 лет тенору Зурабу Соткилава

Солист Большого театра Зураб Соткилава. Фото: Владимир Вяткин, РИА Новости

АНЕКДОТ ДНЯ

Я настолько некоммуникабельный, что когда только начинаю разговор, уже думаю, где буду прятать труп.

ПРАЗДНИК

День работников уголовно-исполнительной системы

12 марта 1879 года император Александр II издал указ о создании тюремного департамента.

КРУГЛАЯ ДАТА

95 лет Февральской революции

12 марта 1917 года события в Петрограде вошли в решающую фазу. В этот день установилось двоевластие Временного правительства и Петросовета. Как мы знаем, «низы не хотели, а верхи уже не могли». Эта странная революция началась выступлениями женщин, поддержанная рабочими, солдатами и обывателем. Не было сражений, героев и лидеров. Просто монархия настолько раскачалась, что власть мог брать первый встречный. Первые встречные и брали.

Армия измоталась в проигранной войне, народ обнищал, у интеллигенции традиционное брожение в умах, царь почти не интересовался государственными делами и считал власть обузой. В те дни журнал «Сатирикон» на первой странице напечатал полный текст отречения Николая II и в верхнем углу резолюцию своего редактора: «Прочел с удовольствием. Аркадий Аверченко». Именно так государь подписывал понравившиеся ему документы.

Петроградское вооружённое восстание началось с бунта учебной команды запасного батальона Волынского полка. Всего 600 человек во главе со старшим фельдфебелем Кирпичниковым. Но цепную реакцию было уже не остановить.

Революционеры захватили Арсенал. Оружие распределялось бесконтрольно. Напали на тюрьмы и выпустили всех поголовно. Начались погромы полицейских участков, убийства полицейских и офицеров, грабежи и мародёрства.

Госдуму распустил царь. Правительство объявило о самороспуске.

ЮБИЛЕЙ

Фото: РИА Новости

275 лет со дня рождения архитектора Василия Баженова

(1737 - 1799)

Сын дьячка Василий Иванович Баженов - один из основоположников русского классицизма. Заметив, как чудесно парнишка рисует, его начал двигать сначала архитектор Ухтомский, потом меценат граф Шувалов, а преподаватель архитектуры Чевакинский даже сделал его помощником при постройке Никольского морского собора. В 1759 направлен для развития  таланта в Париж - первый от Академии художеств, отправленный за границу.

Сегодня от него остался Пашков дом в Москве. Из-за капризов и личной неприязни Екатерины, так и не достроил дворец в тогда подмосковном Царицыно и Петровский путевой дворец. В Петербурге участвовал в строительстве Михайловского замка.

180 лет со дня рождения Чарльза Канингэма Бойкота

(1832 — 1897)

Ну да — это тот парень, благодаря которому на половине планеты прижилось слово «бойкот». Отставной капитан британской армии так тупо управлял своим ирландским имением, что челядь его ненавидела. А в 1880 году людскому терпению окончательно пришел конец. Случился неурожай, но Бойкот тем не менее потребовал от арендаторов своей земли заплатить или расстаться с имуществом. Фермеры в ответ сплотились и бросили работу в его поместье. Семья Бойкота оказалась в полной изоляции от соседей и впала в нищету.

75 лет со дня рождения режиссера Бориса Дурова

(1937 - 2007)

Всё детство и юность собирался быть военным: закончил Казанское суворовское училище,  затем Рижское высшее инженерно-авиационное училище. А потом поступил на режиссёрское отделение ВГИКа. Дебютом в кино стал фильм об альпинистах «Вертикаль» с Высоцким в главной роли. Сорежиссёром Дурова был Станислав Говорухин. Самый известный фильм Дурова - «Пираты XX века». Его посмотрел каждый третий житель СССР. А еще милые ленты «А человек играет на трубе», «Не могу сказать «прощай»...

75 лет тенору Зурабу Соткилава

Родился в Сухуми. Все были уверены, что станет футболистом. В 16 лет играл защитником в сухумском «Динамо». В 1956 году стал капитаном сборной Грузии в категории до 20 лет. Через два года играл за основу тбилисского «Динамо».

Но травмы, полученные на матчах в Югославии и Чехословакии, привели к завершению спортивной карьеры. Окончил Политехнический институт, затем неожиданно Тбилисскую консерваторию. С 1965 —солист Грузинского театра оперы и балета.

В 1973 году дебютировал в Большом театре в Москве.

Народный артист СССР.

ИМЕНИНЫ

Виктория, Михаил, Пётр, Стефан, Тимофей, Фёдор, Юлиан, Яков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах