Примерное время чтения: 6 минут
160

Календарь дат и событий. 22 апреля 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Фраза «Люди – наше богатство» последний раз искренне произносилась в 1861 году.

ПРАЗДНИКИ

Международный день Земли

Еще точнее – Международный день Матери-Земли (так в декларации ООН).

Сегодня экологи всей планеты рассказывают людям о том, что планета на самом деле маленькая и хрупкая и мы всеми силами должны ее беречь.

В России – День защиты от экологической опасности

КРУГЛАЯ ДАТА

795 лет Липицкому побоищу

(1216 год, под Юрьевом-Польским)

Специально для вас автор потратил гору времени, чтобы разобраться в тонкостях богатейшей политической палитры Руси XIII века и рассказать из-за чего состоялась одна из самых кровопролитных междоусобных битв в нашей истории.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Наши:

дружины Перяславского, Владимирского, Муромского и Суздальского княжеств, отряд города Броды и других уделов.

Тоже наши:

объединенное войско Новгорода, Пскова, Смоленска, Ростова, Торопца.

Действие первое

Умер князь Всеволод Большое Гнездо. Так затейливо его звали потому, что при жизни он не только объединял Русь, но и нарожал кучу наследников – дядек алчных и агрессивных. Прямо на одре папаши они решили, что завещание патриарха несправедливо и долго делили его по-своему. Старший, Константин, обиделся на то, что ему досталось только Ростовское княжество. Он решил прибрать еще и завещанный второму сыну Юрию Владимир, оставив ему лишь Суздаль.

Третий брат, Ярослав, поддерживал второго (Юрия). Но у него тоже были свои интересы: он как раз пытался оттяпать у Новгорода Торжок. Новгородцы как раз переживали тяжелейший неурожай, а Ярослав устроил им настолько суровую блокаду, что противник вымирал тысячами.

За новгородцев вступились их союзники смоляне. Княжество это на тот момент было сильным: контролировало Киев с окрестностями и Галицко-Волынские земли.

Юрия с Ярославом вмешательство Смоленска сильно порадовало. Они давно хотели ослабить западного соседа, захапавшего больше, чем мог удержать. По итогам назревавшей войны Юрий хотел забрать себе Владимирщину и Ростов, Ярослав – Новгород и Галичину, четвертый сын – Святополк – Смоленск. Киев они решили попилить с черниговскими князьями.

Действие второе

21 апреля на берегу Липицы войска Западной коалиции (см. «Тоже наши» в действующих лицах) сошлись с Восточниками (см. «Наши»).

Старший Всеволодович вместе с союзниками из Смоленска, Новгорода и Пскова просто растоптал толпу младших братьев. Запад потерял убитыми 2 550 человек, «Восточная конференция» - 17 250. И это в те годы, когда сражение, закончившееся гибелью нескольких сотен ратников, считалось исторической битвой (см., например, «Ледовое побоище»). Побежденные позорно бежали во Владимир, побросав весь обоз.

Итог

Юрий отдал Константину Владимирские земли и довольствовался лишь Городецким уделом. Смоляне удовлетворились резким ослаблением грозившего им и Новгороду Ярослава.

10 лет «Шреку»

В 2001-м году в США состоялся премьерный показ мультфильма «Шрек». Это один из самых успешных с коммерческой точки зрения анимационных проектов.

ЮБИЛЕЙ

90 лет со дня рождения актера Виктора Шульгина

(1921-1992)

Суровое пролетарское лицо Виктора Сергеевича было уместно почти во всех советских фильмах. Изрядно поколесив по СССР, он добрался до Москвы в довольно преклонном возрасте – в 46 лет устроился работать в театре имени Гоголя. До этого он снялся в трех вильмах, но с переездом в столицу как прорвало: по 3-4 фильма в год. Роли не главные, но характерные. Засветился в восьми десятках фильмов. Был востребован почти до самой смерти. Его имя можно встретить почти во всех кинохитах той эпохи.

Лишь самые-самые:

1967 - «Операция «Трест»,

1969 – «Зигзаг удачи»,

1971 – «Тени исчезают в полдень»,

1972 – «Руслан и Людмила»,

1972 – «Большая перемена»,

1973 – «Иван Васильевич меняет профессию»,

1973 – «Вечный зов»,

1974 – «Фронт без флангов»,

1974-1977 – «Рожденная революцией»,

1976 – «Легенда о Тиле»,

1976 – «Приключения Травки»,

1977 – «Фронт за линией фронта»,

1977 – «Мимино»,

1978 – «Вас ожидает гражданка Никанорова»,

1978 – «Отец Сергий»,

1979 – «Город принял»,

1980 – «Ларец Марии Медичи»,

1983 – «Приступить к ликвидации»,

1984 – «ТАСС уполномочен заявить»,

1984 – «Мертвые души»,

1985 – «Змеелов»,

1985 – «И на камнях растут деревья»…

45 лет «Сыроежкину» и «Электронику»

В 1966 году родились Владимир и Юрий Юрьевичи Тосуевы – главные герои фильма «Приключения Электроника». Юрий играл Сыроежкина, Владимир – Электроника. Хотя теперь, спустя 32 года, какая разница.

90-е братьев разметали. Один вообще уехал за границу. Не виделись годами. Все их начинания порушились. Ходили слухи, что их поубивали в бандитских разборках. Живы. Один - в Новосибирске, другой - в Москве.

ИМЕНИНЫ

Вадим.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах