Примерное время чтения: 2 минуты
197

Операция по подъёму метеорита началась в Челябинской области

Сюжет Метеоритный дождь на Урале

Москва, 21 сентября – АиФ-Москва. Операция по подъему челябинского метеорита, упавшего в феврале текущего года в озеро Чебаркуль, началась накануне, сообщает РСН.

По данным источника, появления небесного болида ждут десятки туристов, которые магнитами вылавливают небольшие кусочки, а затем продают. Цена такого сувенира достигает 20 тысяч рублей за 15 граммов. Кроме того, из осколков небесного тела ювелиры изготавливают украшения.

                                                                         
Читайте также
Тайна растаяла. Тунгусский и Челябинский метеориты - близнецы-братья

Самый большой осколок болида, вес которого достигает 600 килограмм, со дна озера должны будут достать водолазы. Ранее было определено точное место падения метеорита. Как стало известно, он лежит на десятиметровой глубине под шестью метрами ила. 

Предполагается, что на подъем метеорита уйдет неделя. Сначала на дно поместят специальный кессон, из под которого будут откачивать ил. После этого под метеорит заведут понтон и подадут воздух. И когда подъёмной силы будет достаточно, метеорит на этой воздушной подушке всплывёт на поверхность.  

                                                                         
Читайте также
Отразить «пришельца». Как защититься от метеоритов?

Падение метеорита в Челябинской области было зафиксировано 15 февраля текущего года. Разогрев космического гостя в плотных слоях атмосферы привел к мощному взрыву.

Образовавшаяся ударная волна выбила стекла в домах и промышленных объектах, разрушила крыши зданий. В результате инцидента пострадали 1,6 тысячи уральцев. Совокупный ущерб превысил миллиард рублей.

Предполагается, что после взрыва болида большой его кусок упал на дно озера и сейчас находится под слоем ила.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах