Примерное время чтения: 2 минуты
134

Прощание с журналистом Василием Песковым пройдет в четверг в Москве

Москва, 13 августа – АиФ-Москва. Прощание со знаменитым журналистом Василием Песковым состоится 15 августа в 12.00, в Москве.

Последней волей покойного стала просьба о том, чтобы его тело кремировали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главреда «Комсомольской правды» Владимира Сунгоркина.

                                                                         
Справка
Песков родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Воронежской области. С 1956 года - фотокорреспондент и очеркист газеты «Комсомольская правда». С 1975 по 1990 годы был ведущим телевизионной программы «В мире животных».

Песков является лауреатом Ленинской премии (1963 г.), награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной журналистики, обладатель премий Союза журналистов России «Золотое перо России» (2006) и «Легенда отечественной журналистики» (2010).

«Нам известна его последняя воля, чтобы он был кремирован и чтобы прах его развеяли над его родными местами в Воронеже. Он из Воронежской области родом и очень много посвятил Воронежу, воронежским речкам, заповеднику. В четверг в 12 часов будет с ним прощание в Москве в Траурном зале Первой медицинской академии в Москве», — рассказал собеседник агентства.

Василий Песков скончался на 84-м году жизни после продолжительной болезни. Свою карьеру журналист начал в газете «Молодой коммунар», в «Комсомольской правде» он работал с 1956 года и сотрудничал с ней до последних дней жизни.

Его рубрика «Окно в природу» — одна из самых старых и любимых читателями. Первая книга Пескова увидела свет в 1960-м. Главной темой его творчества всегда была природа. Василий Михайлович отстаивал права заповедных зон в России и был телеведущим программы «В мире животных».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах