Примерное время чтения: 2 минуты
253

Якунин ответил на критику в адрес РЖД

Москва, 3 июня – АиФ-Москва. Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин дал большое интервью агентству Интерфакс, где ответил на критику в адрес управляемой им госкомпании.

По мнению Якунина, большинство упреков в адрес РЖД безосновательны, они отражают лишь интересы отдельных лиц и не содержат ответов на концептуальные вопросы. В частности, глава РЖД принципиально высказался против передачи части маршрутов частным перевозчикам: «Ведь они не возьмут убыточные. Они же будут требовать только экономически эффективные маршруты. А это значит, и дальше сокращать доходную базу РЖД. Во имя чего? Чтобы очередной «частник» повысил маржинальность своей деятельности?» – заявил Якунин.

Обсуждая новую концепцию развития компании, он отметил, что примером для РЖД является немецкая компания Deutsche Bahn, доходы которой менее чем наполовину зависят от перевозки грузов и в основном складываются за счет поступлений за дополнительные услуги и логистику. Также стремлением повысить доходы Якунин объяснил приобретение французского оператора GEFCO, а также проекты по строительству железных дорог в Сербии, Индонезии, Вьетнаме и других странах.

В отношении внутрироссийских проектов Якунин выразил осторожный оптимизм. Он признал, что за первые два месяца произошло падение грузооборота на 5%, однако, по его мнению, эта тенденция связана с объективными предпосылками, закладываемыми общим состоянием российской экономики. «Пока у нас есть осторожный оптимизм. Почему? Потому что по маю мы «стабилизировались» с точки зрения погрузки. Она, конечно, по-прежнему ниже прошлого года, но, по крайней мере, сейчас мы видим, что планы по маю сможем выполнить», – отметил глава РЖД. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах