Примерное время чтения: 2 минуты
283

ФСКН просит ужесточить иммиграционный контроль

Фото: РИА Новости

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) просит ужесточить иммиграционный контроль на российской границе.

«Важным фактором, оказывающим негативное влияние на развитие наркоситуации в РФ, является отсутствие автоматизированного персонифицированного учета лиц, пересекающих госграницу РФ», - заявили во время пресс-конференции в ФСКН.

В Федеральной миграционной службе не раз говорили о том, что бороться с  незаконной миграцией стало сложнее, потому как с 2008 года были ликвидированы почти все посты иммиграционного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ.

А согласно действующему закону «О Госгранице РФ»  пункту 15 ст. 30, погранорганами ведется только подсчет фактического количества лиц, пересекающих границу.

В ФСКН предложили законодательно закрепить постановлениями правительства РФ обязанность органов погранконтроля осуществлять автоматизированный сбор, хранение, обработку и передачу информации в органы миграционного контроля об иностранцах и лицах без гражданства, пересекающих российскую границу.

Согласно озвученной статистике,  0,5% от ввозимого потока наркотиков перехватывается непосредственно на границе. В западных странах - 30% .  

Кроме этого, в ФСКН считают, что сегодня при въезде иностранцев на территорию РФ идет бесконтрольное заполнение миграционных карт въезжающими на территорию страны иностранными гражданами.

«Несмотря на декларируемое осуществление учета лиц, пресекающих госграницу РФ, обязанность автоматизированного сбора объективной и полной информации об этих лицах не возложена ни на какой из федеральных органов исполнительной власти», - уточнили в ФСКН.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах