Примерное время чтения: 2 минуты
150

Россияне смогут получить шенгенскую визу за 10 дней

С сегодняшнего дня вступает в силу визовый кодекс ЕС, для россиян срок рассмотрения заявок на выдачу шенгенских виз — 10 дней. Документ предусматривает ряд нововведений и четко оговоренных процедур. Так, в соответствии с кодексом, строго обозначена личная явка подателей заявки на выдачу виз, разъяснили в МИД РФ. При этом граждане будут обязаны представить утвержденный пакет документов, пишет ИТАР-ТАСС. Это — заполненная заявка; документ, удостоверяющий личность и дающий право на пересечение границы; фотографии; документ, подтверждающий цель поездки; доказательство наличия средств, достаточных для оплаты проживания и питания; медицинская страховка, а также информация, подтверждающая, что заявитель намерен покинуть шенгенскую территорию до истечения срока действия визы.

«При необходимости консульские сотрудники имеют право потребовать предоставления дополнительных документов», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Шенгенские визы для граждан не подорожают. Сбор составит, как и прежде, 35 евро, рассказал глава политического отдела представительства Евросоюза в Москве Гевин Эванс.

«Основная цель введения нового кодекса — гармонизация процесса выдачи виз для всех членов шенгенского союза, — заявил Эванс. — Это означает, что все члены шенгенской зоны будут прибегать к одной и той же процедуре, и она будет упрощать получение визы. Данный кодекс подразумевает открытую и прозрачную процедуру оформления виз. Бывают случаи отказа в выдаче. В этом случае гражданин имеет право поинтересоваться, почему ему было отказано, и получить на это ответ. Кроме того, у любого человека есть право подать апелляцию и новое заявление о выдаче визы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах