Примерное время чтения: 2 минуты
4578

ФМС начинает прием уведомлений о втором гражданстве

Москва, 17 августа - АиФ-Москва.

Граждане России, имеющие два гражданства, могут начать подачу уведомлений о втором гражданстве в Федеральную миграционную службу с 17 августа, сообщает РСН.

Сегодня вступает в силу приказ ведомства, утвердивший форму бланка. Как заявила начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова, документы можно сдать и на почте, и в миграционной службе. Заверять нотариально копии документов не требуется.

Подача уведомлений возможна только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности сообщать о втором гражданстве. Необходимость уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

Кроме того, уточняется, что российским гражданам, имеющим также таджикский или туркменский паспорт, не нужно сообщать в миграционную службу о втором гражданстве, так как с этими странами у России есть соглашение о двойном гражданстве.

Напомним, в мае Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, обязывающий граждан РФ уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве.

В чём разница между вторым и двойным гражданством?

В Российской Федерации не существует запрета на получение гражданами РФ гражданства других государств. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах