Примерное время чтения: 2 минуты
127

Свыше 80% российских туроператоров стали членами объединения «Турпомощь»

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Объединение «Турпомощь» приняло в свой состав свыше 80% туроператоров по выездному туризму, это произошло еще раньше, чем компании должны были это сделать по закону, а именно: 4 мая 2013 года, сообщает РИА Новости.

В общей сложности вступившие в объединение компании собрали в компенсационный фонд свыше 150 миллионов рублей. Эксперты рекомендуют туристам отныне при покупке путевки выбирать компанию не только включенную в единый федеральный реестр туроператоров, но и ставшую членом «Турпомощи».

С 1 ноября 2012 года вступил в силу ряд положений закона о туристской деятельности, который регулирует вопросы создания и работы объединения «Турпомощь», после чего все начинающие туроператоры для внесения в федеральный реестр обязаны документально подтвердить уплату взноса в 100 тысяч рублей в компенсационный фонд при объединении.

До 4 мая 2013 года в «Турпомощь» должны войти все российские туроператоры по выездному туризму.

Задача объединения и фонда — оказание экстренной помощи туристам из России, оказавшимся за рубежом, при банкротстве одного из туроператоров-членов «Турпомощи». В течение 24 часов объединение должно решить вопрос о предоставлении им помощи. Отмечается однако, что «Турпомощь» не обязана обеспечивать полноценный отдых, главная цель — безопасно вернуть «пострадавшего» в РФ.

За компенсацией он может обратиться в страховую компанию, которая предоставила туроператору-банкроту финансовое обеспечение.

Известно, что в январе инициативная группа туроператоров, собрав подписи 390 компаний, отказалась от вступления в «Турпомощь» и уплаты взносов. Протестующие просили отмены нижнего порога взноса в компенсационный фонд размером в 100 тысяч рублей, предлагая оставить взнос 0,1% от оборота компании без минимальной планки. Однако, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, 26 апреля Совет Федерации отклонил законопроект об отмене минимального взноса, невзирая на то, что его поддержало профессиональное сообщество, профильный комитет Госдумы и Федеральная антимонопольная служба. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах