Примерное время чтения: 3 минуты
1164

Умер художник и создатель Вселенского храма Ханов

Фото: АИФ

Москва, 10 февраля – АиФ-Москва. Художник-монументалист, заслуженный деятель искусств Татарстана, создатель Вселенского храма Ильдар Ханов скончался 9 февраля в Москве.

73-летний живописец, архитектор, скульптор, поэт Ильдар Ханов двадцать лет назад начал строительство в поселке Старое Аракчино в Казани «универсального храма всех религий». Много лет мусульманин Ханов лечил там тела и души людей. Он рассказывал, что начал стройку после того, как к нему во сне явился Христос. 

«Однажды ночью мне явился Христос и сказал: «Ты встанешь на рассвете, возьмёшь в сарае лопату и начнёшь строить Вселенский храм», – вспоминал Ханов.

Сам художник родился на том самом месте, где ведется строительство храма, в 1940 году. Его родителями были грузчик Мансавей и домохозяйка Эсма. В 1960-е годы Ильдар Ханов окончил Казанское художественное училище и Московский художественный институт имени Сурикова. Он работал в Татарстане, после чего в начале 80-х ему с огромным трудом удалось преодолеть «железный занавес» и уехать в Тибет. Через несколько лет он вернулся в Старое Аракчино и начал строить на садовом участке Вселенский храм.

Храм религий: казанский художник 20 лет строит церковь, объединяющую все конфессии >>

Рабочий день Ханова длился около 20 часов. Он трудился без выходных, практически всё свое время посвящая строительству. Художник считал себя мусульманином, при этом читал и намаз, и индийские веды, а Бога называл «Господь». Он также уделял внимание своему здоровью: выполнял физические упражнения и медитировал.

Не имея профильного медицинского образования, Ханов каждый день с 12:00 до 20:00–22:00 принимал в храме около 200 посетителей. По его словам, он стремился объединить не религии, а людей, дать им место для встреч и общения, создать место не культа, а культуры.

В строительстве храма принимают участие волонтёры, которые работают каждый день, жертвуют деньги, стройматериалы и аппаратуру для помощи больным, как рассказывал сам архитектор.

Ханов хотел построить возле храма детскую железную дорогу, конно-спортивный лагерь с ипподромом, яхт-клуб для детей и подростков на берегу Волги, домашний театр. В храме уже действуют школа рисования, компьютерный зал, библиотека и два концертных пианино.

«Когда я читаю те или иные священные книги, мне кажется, что у всех один источник, потому что бог один. Я верю, что Вселенский храм станет восьмым чудом света и цитаделью в Татарстане», – говорил Ханов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах