Примерное время чтения: 1 минута
139

Ключевую фигурантку дела «Оборонсервиса» выпустили из-под ареста

Сюжет Дело «Оборонсервиса»

Москва, 4 февраля – АиФ-Москва. Ключевая фигурантка дела о махинациях в ОАО «Оборонсервис» Екатерина Сметанова отпущена из-под ареста под подписку о невыезде, сообщает Интерфакс.

Соответствующее заявление сделал в понедельник официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Он также сообщил, что Сметановой в дополнение к обвинению в мошенничестве предъявлено ещё одно – в коммерческом подкупе.

По словам Маркина, фигурантка громкого дела получила государственную защиту из-за угроз, которые поступали в её адрес.

По версии следствия, Сметанова является ключевой фигурой в реализации многомиллиардных мошеннических схем с военной недвижимостью. В 2001 году она возглавила ООО «Центр правовой поддержки „Эксперт“». Именно этой компании «Оборонсервис» поручал подготовку к продаже высвобождаемой недвижимости. По данным следователей, Сметанова значительно занижала цены зданий и земельных участков, продавая их намного дешевле рыночной цены.

Сметанова рассказала всё в обмен на свободу >>

Впервые о том, что Сметанова может пойти на сделку со следствием, стало известно в ноябре прошлого года. Однако тогда подозреваемая отказалась признавать, что совершала противоправные действия по приказу экс-начальника департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой и других руководителей Минобороны. Тем не менее уже в декабре Сметанова изменила линию защиты и начала активно сотрудничать со следствием, давая показания против бывших подельников.

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах