Примерное время чтения: 3 минуты
146

Мигрантов могут обязать приобретать медполисы до въезда в Россию

Москва, 23 ноября – АиФ-Москва. Депутаты Госдумы предлагают обязать мигрантов к обязательному приобретению медицинских полисов еще до въезда на территорию РФ, сообщает РИА Новости.

Также возможен вариант, когда работодателей законодательно заставят приобретать медполисы для своих сотрудников-мигрантов.

Данные меры излагаются в рекомендациях к круглому столу, который посвящен законодательному регулированию вопросов оказания медицинской помощи мигрантам.

Член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева подчеркнула на заседании, что Россия находится на втором месте в мире по объему миграции.

«Согласно данным ФМС, ежегодно в страну приезжает около 13-14 миллионов иностранцев», - пояснила депутат.

Также отмечается рост миграции. Так, количество прибывших в РФ за первое полугодие 2012 года на 25% превысило аналогичный показатель прошлого года. Среди мигрантов преобладают те, кто приехал временно с целью трудоустройства.

«Только в первом полугодии приехало свыше 8 миллионов иностранных граждан», - отметила Мурзабаева.

Соглашение о медицинской помощи заключено российским государством лишь с Белоруссией. Тогда как у большого числа мигрантов наблюдаются серьезные заболевания. В частности, с 2007-го по сентябрь 2012 года медобследование прошли почти 5,5 млн человек. Оказалось, что около 8 тысяч человек из них ВИЧ-инфицированны, 15,8 тысяч страдают туберкулезом, а 19,2 тысячмигрантов - инфекциями, передающимися половым путем.

«Присутствует четко выраженное стремление большой массы мигрантов осуществлять незаконную трудовую деятельность без разрешения на работу, без регистрации по месту жительства, либо без официального заключения трудового договора», - говорится в документах к заседанию.

Более всего депутатов тревожат мигранты, которые приобретают патент для работы на территории РФ. Они не обязаны предоставлять справку о своем здоровье сразу после прибытия и могут не проходить медосвидетельствование, пребывая на территории России до 90 суток.

Госдума намерена предложить правительству РФ рассмотреть возможность создания единой межведомственной информационной базы о трудовых мигрантах и состоянии их здоровья.

Также депутаты ратуют за создание центров медосвидетельствования въезжающих в Россию в основных странах происхождения мигрантов.

Минтруда и Минздраву рекомендуется разработать поправки об обязательном отчислении взносов трудовыми мигрантами в фонды медицинского страхования. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах