Примерное время чтения: 2 минуты
1575

Мигранты смогут работать в РФ только со справкой об отсутствии болезней

Москва, 30 декабря – АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий иностранцев, которые въезжают в Россию для получения работы без визы, предоставлять документы об отсутствии у них наркомании и опасных заболеваний.

Принятый закон опубликован в «Российской газете». Он предполагает, что справки должны предоставлять мигранты, которые приезжают на срок более чем 90 дней. Документы необходимо предоставлять в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС).

Кроме того, мигрант также должен будет предоставлять справки и по месту работы, не позднее 30 суток со дня получения разрешения на работу, в том числе и при найме к частному лицу.

Перечень заболеваний утверждается уполномоченным ведомством. В частности, мигранты должны будут проходить обследования на наркоманию и ВИЧ.

Что еще обязаны трудовые мигранты

Правительство РФ накануне внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому трудовых мигрантов обяжут прописывать в их договорах на работу сведения о разрешении на жительство в РФ и полисе добровольного медицинского страхования.

Также Госдума обязала трудовых мигрантов сдавать экзамен по русскому языку. Необходимые поправки были одобрены парламентариями сразу во втором и третьем чтениях. Иностранный гражданин, согласно обновленному законодательству, при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство,  или разрешения на работу обязан подтвердить документом владение русским языком, а также знание истории и основ законодательства России.

Ранее представители ЛДПР предлагали запретить мигрантам также использование иностранных языков в рабочее время. По словам авторов инициативы, подобные законы уже действуют в ряде европейских стран и в США, где власти таким образом стремятся защитить государственный язык.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах