Примерное время чтения: 2 минуты
130

Собчак отправилась в Петербург на 75-летие своего отца

Москва, 10 августа – АиФ-Москва. Телеведущая и оппозиционерка Ксения Собчак вылетела в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 75-летию со дня рождения ее отца – первого мэра Северной столицы Анатолия Собчака.

«Сложный день. Сегодня моему отцу исполнилось бы 75. Лечу в Питер», - написала Собчак в своем микроблоге в Твиттере.

В пятницу, 10 августа, на Васильевском острове состоится церемония возложения цветов к памятнику Собчаку, который расположен на Никольском кладбище.

Анатолий Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Детство провел в Узбекистане (Коканд, Ташкент). В 1956 году поступил на юридический факультет Ленинградского государственного университета.

С 1959 году после окончания университета по распределению работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае. В 1962 году Собчак вернулся в Ленинград. Закончил аспирантуру Ленинградского государственного университета.

12 июня 1991 года Анатолий Собчак был избран мэром Санкт-Петербурга на выборах, проходивших одновременно с выборами президента России. Активно выступал против Августовского путча 1991 года и фактически возглавил сопротивление путчистам в Ленинграде. Он участвовал в процессе создания новой Конституции России.

14 февраля 2000 года Собчак был назначен доверенным лицом кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина и возглавил Политический консультативный совет демократических партий и движений Петербурга. Умер в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» в Светлогорске во время поездки в Калининградскую область, предпринятой в рамках предвыборной кампании.

Ранее Владимир Путин отметил, что Собчак был выдающимся человеком и неординарной личностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах