Примерное время чтения: 6 минут
122

Календарь дат и событий. 16 сентября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Новости

В Дагестане в результате драки со стрельбой был убит еще один скучный вечер.

ПРАЗДНИКИ

Международный день охраны озонового слоя

КРУГЛАЯ ДАТА

190 лет назад Россия подтвердила свои права на Аляску

Группа «Любэ» требовала «не валяй дурака, Америка!», патриоты говорят, что договор с США о продаже полуострова был подписан «на век», а век давно прошел. Словом, русская Аляска до сих пор покоя не дает. А как же — самый большой штат. Это не только континентальная часть, но и Алеутские острова, острова Александровского архипелага, территориальные воды...

«Аляска» в переводе с алеутского - «китовое место». По самым смелым предположениям, сибирские племена начали заселять территорию еще 16 тысяч лет назад. Официально открыла её русская экспедиция под командованием датчанина Беринга. Не официально первым увидела скалистые берега команда бота «Святой Гавриил» в 1732 году. То есть наши по обеим версиям.

В 1821 году Россия официально подтвердила свои права на Аляску. До 1867 года вся территория находилась под управлением Русско-американской компании.

Но потом стране срочно понадобились деньги: в связи с отменой крепостного права надо было выплачивать компенсации помещикам. Кроме того, постоянно воюющая страна не могла защищать отдаленные земли и самой незащищенной оказалась все та же Аляска. Словом, полуостров решили продать. 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось совещание с участием Александра II, на котором сделка была одобрена. Там же обозначили сумму — не менее 5 миллионов долларов золотом. Договор подписали 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территорию площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км продали за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть по 4,74 доллара за кв. км.

Так что расслабьтесь — Аляску продали окончательно и бесповоротно.

Есть еще миф о том, что корабль, перевозивший золото, вырученное от сделки, затонул. Так вот это всего лишь миф.

ЮБИЛЕЙ

75 лет Михаилу Кокшенову

Михаил Михайлович — народный артист России. Снялся примерно в 120-и фильмах. Основное амплуа — придурковатый бугай, простак. Пробовал себя как режиссер, сценарист, продюсер. Но как-то еще менее успешно, чем на актерской стезе. В последние пару десятилетий даже появился некоторый критерий — есть в титрах Кокшенов — можно не смотреть: одноразовая комедия.

Дебютировал в кино в 1957 году в фильме «Высота». Правда, роль была настолько эпизодической, что его даже не указали в титрах. В 1961 году мелькнул в фильме «Девчата», но и тут в титры его не вставили. Первый крупный успех пришел с третьей попытки — в 1967 году сыграл значимую роль Захара Косых в ленте «Женька, Женечка и «Катюша»». А дальше понеслось: множество значимых фильмов и ни одной запомнившейся роли (ну разве что в «Гараже»):

1968 — Золотой телёнок — секретарь

1968 — Хозяин тайги — Николай Ипатов, сплавщик

1969 — Адъютант его превосходительства - Павло

1970 — Освобождение — артиллерист

1973 — Вечный зов — Аркадий Молчун

1975 — Не может быть! — сослуживец Татьяны

1975 — Звезда пленительного счастья — слуга Анненковой Никитка

1976 — Сказ про то, как царь Пётр арапа женил — Сергунька Ртищев

1978 — 31 июня — слуга

1979 — Маленькие трагедии (новелла «Скупой рыцарь») — Иван, слуга

1979 — Клуб самоубийц, или приключение титулованной особы

1979 — Гараж — пайщик

1980 — В зоне особого внимания — дежурный офицер

1982 — Василий Буслаев — Гаврила

1982 — Спортлото-82 — Степан

1983 — Белые Росы — Сашка Ходос

1985 — Самая обаятельная и привлекательная — Лёша Пряхин

1986 — Русь изначальная — Колот

1987 — Где находится нофелет? — водитель троллейбуса

1989 — Частный детектив, или Операция «Кооперация» — амбал

1992 — На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди — Кравчук

55 лет фокуснику Дэвиду Копперфильду

(Дэвид Сет Коткин)

Наш человек — дедушки и бабушки Дэвида — из Одессы. Бросил университет и удрал от родителей в Нью-Йорк. К тому времени он уже был профессиональным иллюзионистом, поэтому ему удалось устроиться на телевидение ведущим программы про фокусы. Так началась слава. Но лавры обыкновенного престидижитатора — не его масштаб: слегка раскрутившись, Дэвид понял: нынешнюю публику можно пронять только широкомасштабностью иллюзий с горой оборудования и многочисленной командой. Так появились трюки с исчезновением Статуи Свободы, перелетом через Большой Каньон, прохождением сквозь Великую китайскую стену и побегом из знаменитой тюрьмы Алькатрас.

Есть, конечно, куча специалистов, сделавших карьеру на разоблачении его фокусов. Но кто знает их фамилии? А Копперфильда знают все. А его бывшую жену Клаудиу Шиффер — и подавно.

Интересно, что свою звезду на аллее славы в Голливуде он получил за вклад в развитие театра.

ИМЕНИНЫ

Василиса, Иван, Пётр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах