Примерное время чтения: 2 минуты
100

Минюст предложил лишить статуса адвоката, грозившего залить Москву кровью

Главное управление Министерства юстиции по городу Москве направило в адрес президента столичной Адвокатской палаты Генри Резника представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова – адвоката, который 10 дней назад в резкой форме заявил на телевидении о необходимости введения в России шариатских судов. Об этом в пятницу, 4 мая, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

Основанием для представления Минюста стала прокурорская проверка, в ходе которой слова Хасавова были признаны возбуждающими ненависть и вражду. По мнению сотрудников прокуратуры, высказывания адвоката можно считать призывом к экстремистской деятельности.

Генри Резник обещал рассмотреть запрос Минюста в ближайшие три месяца.

Интервью Дагира Хасавова, вызвавшее большой общественный резонанс, вышло в эфир телеканала Рен-ТВ 24 апреля. В нем адвокат заявил, что если в России не будут официально введены шариатские суды, то сторонники данной меры «зальют Москву кровью» и «превратят в мертвое озеро». Такие заявления Хасавова осудили глава Чечни Рамзан Кадыров и верховный муфтий России, руководитель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах