Примерное время чтения: 2 минуты
157

Адвокат, грозивший залить Москву кровью, потребует рубль с Рен-ТВ

Адвокат Дагир Хасавов, оказавшийся в центре громкого скандала после того, как в резкой форме заявил по телевидению о необходимости введения в Москве шариатских судов, – готовит иск к компании Рен-ТВ о защите чести и достоинства. По его мнению, телевизионщики некорректно смонтировали его интервью, чем нанесли ему моральный ущерб. Сумму ущерба Хасавов символически оценил в один рубль.

Как рассказал представителям агентства РАПСИ сын адвоката, писатель Арслан Хасавов, – его отец намерен потребовать от представителей телекомпании показать не нарезку из высказываний, которые воспринимаются обществом крайне резко и негативно, – а полную версию интервью. Соответствующее заявление Хасавов-старший собирается передать в суд в середине мая.

Видеозапись, вызвавшая большой скандал в российских СМИ и блогосфере, появилась в эфире Рен-ТВ 24 апреля. В своем интервью Дагир Хасавов заявил о необходимости разрешить мусульманской общине в российской столице пользоваться услугами шариатского суда. В противном случае он пообещал кровавые последствия. «Мы у себя дома, – заявил адвокат. – Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро».

Генпрокуратура усмотрела в таких словах признаки экстремизма. Сам же адвокат на следующий день после выхода интервью заявил, что его неправильно поняли. «Мои слова исказили и представили, как будто я пытаюсь обострить ситуацию», – заявил он, отметив, что предложение о легализации шариата касалось семейно-правовых и гражданско-правовых отношений мусульман. А крайне резкий тон своих заявлений Хасавов объяснил «провокацией» со стороны журналистов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах