Примерное время чтения: 4 минуты
249

Почему роковые предсказания известного писателя стали сбываться?

1-го сентября начинается очередной учебный год. С каким багажом отправятся в российские школы и ВУЗы молодые люди? В текущем году мы неоднократно слышали о всевозможных скандалах в отечественных учебных заведениях. Инциденты со сдачей ЕГЭ и зачислением в институт не сходили с газетных полос и экранов телевизоров. Помимо этих проблем, россияне все чаще стали сталкиваться с расцветом преступности, наркомании, алкоголизма и общим падением нравственности в молодежной среде.

Педагоги, социологи, философы, юристы и даже медики ищут ответы на вопрос «В чем причина такой моральной деградации?» Что кроме успеваемости волнует родителей? Черствость, невоспитанность, грубость молодого поколения. То есть хамство во всей красе.

Об опасности пришествии «Хама» - «Грядущего Хама» - предупреждал еще 100 лет назад известный отечественный писатель и общественный деятель Дмитрий Мережковский. Его 145-й день рождения 14 августа прошел незамеченным широкой публикой.

Как и многие образованные люди конца XIX в. Мережковский пытался найти истину в простоте, в жизни народа, в упрощенчестве. Но вскоре он пришел к убеждению, что в основе морали лежат не просто народные обычаи, а сознательное религиозное чувство, ответственность перед Богом и окружающими.

Еще в конце 19 – начале 20 веков талант, редкая работоспособность и «европейская организованность» позволили Мережковскому быстро стать общепризнанным автором в России и за рубежом. В его публикациях и выступлениях тех лет доминирующей темой была проблема упадка культуры в жизни страны. После октябрьской революции 1917 г. и вынужденной эмиграции он продолжил свой творческий путь за рубежом. Там, находясь в тысячах километрах от родины, он все равно продолжал писать о России.

Можно много спорить о художественной ценности книг Мережковского «Грядущий Хам» и «Больная Россия», но хлесткие названия, данные автором, указали на вполне реальное и опасное социальное явление. Он писал, что расцветшие «пышным цветом» необразованность, бескультурье, презрение к нормам морали, безудержное стремление к удовольствиям, неуважение к личности сигнализируют о близящихся катаклизмах человеческого сообщества.

Разросшийся бюрократический аппарат, церковный официоз и торжествующая чернь – вот виновники грядущей катастрофы. Нарисованная Мережковским картина тревожно напоминает состояние современного общества. Сюда же надо добавить низкопробную продукцию СМИ, особенно телевидения. Погоня за рейтингом развращает потребителя, побуждая тем самым к все большему упрощенчеству и примитивизации. Но не надо думать, что это проблемы только российского общества. Последние события в Великобритании показывают, что и во вполне благополучной стране сытый обыватель, не желающий работать, учиться, духовно развиваться, а также принимать культурные и моральные нормы общества, способен на дикие выходки.

Какой же выход из этого хаоса предложил Мережковский? По его мнению, молодежь должна погрузиться в изучение национальной культуры и религии. При этом последнюю следует понимать как социальную моральную доктрину. Россия, по его словам, может возродиться только после этого.

Переводя же идеи Мережковского на современный язык, можно сказать, что нашему обществу следует озаботиться разносторонним образованием молодого поколения. Имея в виду не бездумное начетничество, а умение логически мыслить, анализировать и рассуждать, а Интернет и знания языков дают широкие возможности в получении любой информации.

Следует также напомнить, что предупреждения Мережковского прозвучали накануне самых страшный событий российской истории – революции, гражданской войны, гибели государства и уничтожения его интеллектуальной элиты. 

Что же в таком случае делать всем нам, как избежать скатывания страны в пропасть? Не пора ли остановиться и задуматься, что же делать дальше? Наследие Мережковского рекомендует не слепо следовать тому, что нам предлагают, а учитывая опыт прошлого, расшифровывать предсказания, перечитывать русскую классику и учиться понимать тайные и явные сигналы. Какие? Каждый для себя должен понять сам. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах