Примерное время чтения: 2 минуты
105

На губернатора Тулеева подали иск в суд

Бывший мэр Новокузнецка Сергей Мартин подал в суд на губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Он требует опровержения информации о том, что якобы замешан в воровстве. Причем об этом должны сообщить по всем местным телеканалам, поскольку обвинение в его адрес прозвучало именно в телеэфире.

Аман Тулеев тогда выступал перед общественностью и заявил о том, что бывший мэр города, еще будучи на своем посту, занимался воровством.

«Данное должностное лицо (губернатор Тулеев) публично обвинило моего доверителя в совершении преступления, а именно воровства. Он (Мартин) имеет право на защиту от необоснованных обвинений должностных лиц независимо от их статуса и положения», - сказал защитник истца Артем Батурин на предварительном заседании суда.

Напомним, в конце 2010 года в отношении Сергея Мартина было возбуждено уголовное дело. Следствие утверждает, что в 2006 году, когда он занимал пост главы города, вопреки интересам муниципальной службы Мартин издал незаконный нормативный акт, в соответствии с которым распорядился безвозмездно передать право требования задолженности граждан за оказанные услуги ЖКХ управляющим компаниям.

Между тем, эти средства должны были быть направлены в бюджет города. Тем не менее, полученные деньги были израсходованы на нужды коммерческих организаций, в том числе на дивиденды учредителям.

Представители губернатора пока не комментируют ситуацию. «У нас есть масса вопросов к истцу по поводу заявленных исковых требований, после того как у нас будет возможность их задать, мы сформируем итоговую позицию», - заявили они. Следующее судебное заседание назначено на 13 февраля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах