Примерное время чтения: 2 минуты
182

Астронавт Кэтрин Колман исполнила на флейте произведения Баха, находясь на МКС

Астронавт Кэтрин Колман вышла на связь с Землей. Она сыграла на флейте дуэтом с лидером британской группы Jethro Tull, который в это время выступал на сцене пермской филармонии, сообщает Русская служба новостей.

Кэтрин Колман, которая в эти дни находится на Международной космической станции, большая поклонница лидера группы Йена Андерсена. Накануне полета Андерсен подарил Колман свою флейту в надежде сыграть с ней вместе - он со сцены, она из космоса.

Самой большой проблемой для совместного выступления стала пауза в 4 секунды. Это время, за которое любой сигнал доходит из космоса на землю и обратно. Специалисты по звуковым сигналам и Колман преодолели эту проблему. «Наступят времена, и мы ещё с инопланетянами сыграем», - пошутили музыканты после окончания сеанса.

Впервые музыку на борту космического корабля попытался исполнить в 1986 году астронавт Рон Макнэйр. Он должен был в космосе сделать запись соло для саксофона, сочиненную композитором Жан-Мишелем Жаром. Этого не удалось сделать по техническим причинам, и позже соло для саксофона было записано на Земле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах