Примерное время чтения: 2 минуты
147

Сенаторы США одобрили ратификацию договора с Россией по СНВ

Сегодня вечером сенат США ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, сообщает Газета.ru. В ходе голосования 71 сенатор высказался «за», 26 - проголосовали «против». Для прохождения документа требовалось одобрение двух третей от общего числа сенаторов.

Договор между Россией и США относительно дальнейшего обоюдного сокращения арсеналов ядерного оружия был подписан Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге. Соглашение стало седьмым в серии двусторонних договоров между СССР/Россией и США, в нем значилось намерение обеих сторон сократить количество ядерных боезарядов до 1500-1675 единиц, а также их носителей - до 500-1100 единиц.

На пресс-конференции после принятия сенаторами положительного решения президент США Барак Обама заявил: «Ратификация договора - самое значимое военное соглашение за последние два десятилетия. Это шаг на пути к более безопасному миру и доказательство того, что наша страна действительно заинтересована в сокращении объемов ядерного вооружения».

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона приветствует ратификацию договора по СНВ сенатом США, однако России понадобится время на изучение поправок, внесенных  в текст документа. «Так что и нам, и Федеральному Собранию еще понадобится какое-то время для изучения окончательного текста американских ратификационных документов», - отметил глава внешнеполитического ведомства. «Это необходимо, в частности, для выявления моментов, которые нужно будет учесть при завершении наших собственных процедур ратификации договора», - пояснил Сергей Лавров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах