Примерное время чтения: 4 минуты
1587

30 лет назад президент Рейган назвал СССР «империей зла»

Рональд Рейган. Фото: www.globallookpress.com

АНЕКДОТ ДНЯ

Мальчик, посмотрев найденный диск с надписью «Клубничка», понял как тяжело достается бабушке варенье.

ПРАЗДНИК

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

Говорят, Сахара еще при древних египтянах была цветущей. Проблема с каждым годом все масштабнее: сейчас она затрагивает пятую часть населения мира (это больше миллиарда!) в более чем ста странах.

Есть реальная угроза миграции 60 миллионов человек из опустынившихся районов Африки в Европу и Северную Африку. То есть битвы за нефть сменятся воинами за воду.

КРУГЛАЯ ДАТА

40 лет Уотергейтскому скандалу

В 1972 американская полиция провела арест пятерых людей, работавших на Республиканскую партию. Они устанавливали подслушивающие устройства в штабе Демократической партии в гостиничном комплексе «Уотергейт». Начался скандал. Он привел не только к нескольким «посадкам» известных государственных деятелей, но и отставке только что переизбранного на второй срок президента Ричарда Никсона. Это был первый за историю США случай, когда президент прижизненно досрочно прекратил исполнение обязанностей.

Скандал был громким и пресса заняла в нем лидирующую позицию. Несмотря на откровенное давление Никсона на силовиков и СМИ, 85% американцев посмотрели хотя бы одно судебное заседание по этому делу.

9 августа 1974 Никсон, лишившись почти всех союзников, и понимая, что импичмент неизбежен, ушёл в отставку. Президентом стал Джеральд Форд.

30 лет назад президент Рейган назвал СССР «империей зла»

«Нет, мы империя добра!

А не империя мы зла,

Как мы тут слышали вчера

От одного тут мы козла».

Игорь Иртеньев.

В 1982 году, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, президент США Рональд Рейган назвал СССР империей зла. Он и так считался самым негативно настроенным к нам президентов, а тут...

А ровно через 10 лет — буквально день в день - президент России Борис Ельцин выступил в Конгрессе США. Он рассказал, что коммунизм в России повержен.

ЮБИЛЕЙ

105 лет со дня рождения автора «Приключения капитана Врунгеля» Андрея Некрасова (1907 - 1987)

По большому счету, Некрасов писателем не был. Родился в Москве, потом переехал в Мурманск и устроился матросом на рыболовецкое судно. Долго ходил в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Окончил Владивостокский морской техникум.

Параллельно печатал в местных СМИ свои рассказы. В 1937 дошел до вершин своего творчества — детской фантастико-юмористической книги «Приключения капитана Врунгеля». Получился эдакий морской барон Мюнхгаузен.

В том же 37-м стал помощником первого секретаря Днепропетровского обкома ВКП(б). Как положено, был репрессирован.

С октября 1941 - рядовой на Западном фронте, с осени 1942 - сотрудник фронтовой газеты. В 1944 уволен в запас в звании лейтенанта.

Источник фото: russianlook.com

50 лет актрисе Александре Захаровой

Несмотря на то, что Александра Марковна — дочь замечательного режиссера, она все-же талантливая актриса. Ну вы помните: «Криминальный талант», «Формула любви», «Убить дракона», блестящее участие в шедевральных фильмах и театральных постановках папы В «Ленкоме».

Народная артистка России, дважды лауреат Государственной премии.

Окончила Театральное училище им. Щукина (1983, мастерская Ю. Катина-Ярцева).

Не замужем, детей нет.

Значимые роли в кино, помимо перечисленных:

1982 — Дом, который построил Свифт — Эстер

1992 — Невеста из Парижа — Арлетт

1993 — Серые волки — Марина

1994 — Мастер и Маргарита — Гелла

2001 — Шут Балакирев...

 

ИМЕНИНЫ

Александр, Валерий, Кирилл, Леонтий, Мария, Марк, Николай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах