Примерное время чтения: 3 минуты
278

«А катись-ка...на Петровку, там каток заливают c XIX в.»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Как остановить террор 02/02/2011

Однажды обнаружив под ёлкой коньки, я и представить не могла, сколько чудесных моментов будет с ними связано. Папа учил меня скользить по льду не где-нибудь, а в самом центре Москвы - на Петровке. Именно здесь, во дворе дома № 26, ещё в XIX веке появился один из первых в России катков. Императорский речной яхтенный клуб арендовал тогда местный прудик и стал устраивать на нём массовые катания.

Впрочем, «массовые» - едва ли подходящее слово: новый спорт считался исключительно элитарным. Светское общество тех времён блистало на Петровке всеми красками дорогих спортивных костюмов, сшитых у французских портных. Живи они в наше время, точно были бы в числе завсегдатаев Куршевеля.

С 1892 года «яхтсмены» начали использовать для заливки катка одно из главных достижений цивилизации - водопровод. Ещё через несколько лет на каток провели электрическое освещение, и московский бомонд стал кататься с ещё большим комфортом.

После революции богемный спорт решили сделать народным и открыли на Петровке, 26, первую в СССР бесплатную школу фигурного катания.

Попытка была, несомненно, благородная, но за катком к тому времени плотно закрепилась слава места «не для всех» или «только для своих». Кстати, этот старинный двор помнит и о войне 1812 года: именно здесь маршал Бертье расположил штаб наполеоновской армии... Так и в советское время сильных мира сего тянуло сюда словно магнитом. В книге Ларисы Васильевой «Дети Кремля» встречается воспоминание: «...в годы моей юности я несколько раз приходила на этот каток. Туда можно было попасть только по блату. Подруга моей матери, знаменитая актриса Вера Марецкая, достала нам с её дочкой Машей два абонемента на вечернее катание». На том же катке Василий Сталин познакомился с обаятельной белокурой москвичкой - своей будущей женой Галиной Бурдонской. Будучи курсантом, он проводил каникулы в Москве, у своего знаменитого отца, и, по воспоминаниям современников, буквально пропадал на катке на Петровке.

К счастью, в наши дни сюда, где завязалось немало романов со счастливым концом, достать билет куда проще - он всегда найдётся в кассе.

Разрисовывают лёд здесь и школьники, и влюблённые студенты, и спортивные пожилые парочки. И узнаваемые лица, как прежде, встречаются. Да и школа тоже работает: здесь тренируют Мария Петрова и Алексей Тихонов. Но главное - румяные щёки, счастливые глаза и заливистый смех остались такими же, как и много лет назад. Всё-таки москвичи знают толк в развлечениях!

Кстати

По свидетельствам очевидцев, на московских катках XIX века были развешаны плакаты с призывом: «Просим господ посетителей катка без надобности не царапать лёд вензелями и не делать резких остановок».

Москвичи были бессменными лидерами в российских соревнованиях по конькобежному спорту с 1890 по 1913 год.

Где еще покататься в Москве на коньках

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах