Примерное время чтения: 5 минут
91

Календарь дат и событий. 31 января 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Смотрите на нашем телеканале программу «Аншлаг»! Теперь в смешном гоблиновском переводе.

ПРАЗДНИКИ

День Ювелира

Новый год по мусульманскому календарю

День рождения русской водки

31 января 1865 года Дмитрий Менделеев защитил докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Она хранится в музее великого ученого в Санкт-Петербургском государственном университете.

Еще раз сообщаю пьющим согражданам: Дмитрий Иванович писал не о том, в каком соотношении надо разводить спирт с водой для того, чтоб лучше в башку шибало. Он изучал удельный вес растворов в зависимости от их концентрации и температуры. Словом, читайте главы «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою». Там ни слова о том, как эти самые 60х40 влияют на организм.

А градус – на любителя.

КРУГЛАЯ ДАТА

90 лет МТУСИ

Московский технический университет связи и информатики – один из крупнейших учебных и исследовательских центров страны.

Создан 31 января 1921 Постановлением Главпрофоба и Коллегии народного Комиссариата почт и телеграфов РСФСР. Название - Московский электротехнический институт народной связи имени Подбельского.

В 1938 его слили с Инженерно-технической академией связи. Новое название - Московский институт инженеров связи.

В 1946 переименован в Московский электротехнический институт связи.

В 1988 слили сразу три вуза - МЭИС, Всесоюзный заочный электротехнический институт связи и институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Сегодня в МТУСИ 700 преподавателей и научных работников - академиков, лауреатов Ленинских, Государственных и других премий обучают студентов и слушателей из 82 стран.

ЮБИЛЕИ

30 лет Джастину Тимберлейку

Поп-певец, композитор, продюсер, танцор и актер. Обладатель премии «Эмми» и шести «Грэмми». Смесь англичанина с латышом. Тот самый парень, который спал с Бритни Спирс, Камерон Диаз, Джессикой Бил и публично раздел Джанет Джексон. Самый сексуальный мужчина по итогам кучи опросов.

С 1993 выступал в детском шоу «Клуб Микки Мауса», где познакомился с будущим партнером по группе 'N Sync Джошуа Чейсезом, Кристиной Агилерой и своей будущей подружкой Бритни Спирс.

В 1997 вместе с Чейсезом выступал в мальчиковой группе 'N Sync. Через год команды выпустила альбом, разошедшийся тиражом в 10 миллионов. Третий альбом, выпущенный в 2000-м, преодолел планку в 15 миллионов.

В 2002-м ушел из группы и выпустил первый сольный альбом Justified (7 миллионов). Джастин был фанатом Майкла Джексона и так совпало, что он в большой степени состоял из композиций, от которых отказался его кумир.

Второй сольный релиз «FutureSex/LoveSounds» стал абсолютно рекордным: ни одному исполнителю еще не удавалось выпустить альбом, шесть песен с которого достигли вершины американской двадцатки хитов.

Всего Тимберлейк продал более 18 миллионов копий своих двух соло-альбомов и более 50 миллионов копий в качестве одного из двух главных солистов 'N Sync.

55 лет Вере Глаголевой

Вера Витальевна об актерской карьере и не помышляла. Куда больше интересовал спорт: занималась стрельбой из лука, выступала за юношескую сборную Москвы. Но в 1974 случайно зашла на «Мосфильм», где её и заприметил один из членов съемочной группы ленты «На край света». Режиссеру картины Родиону Нахапетову Вера приглянулась настолько, что он на ней женился и начал снимать регулярно.

Так и не получив актерского образования, Глаголева снялась в более полусотни фильмов. В 80-х на экране смотрелась довольно органично.

Заслуженная артистка России. Самые известные фильмы «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш», «Оно», «Маросейка, 12».

ИМЕНИНЫ

Афанасий, Владимир, Дмитрий, Емельян, Илларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Николай, Оксана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах