Примерное время чтения: 4 минуты
126

Правозащитники включили в молодежный совет ГУВД неонацистов?

В том числе «Славянского союза», более известного в соответствующих кругах просто как «СС». В интернете появился список кандидатов в совет, составленный, как утверждается, известными правозащитниками Людмилой Алексеевой и Львом Пономаревым, причем деятельное участие в создании секции принимала, как следует из пояснений, Элла Памфилова.

Напомним, что идея создания молодежной секции была озвучена в конце сентября на заседании Общественного совета представителей СМИ и общественных объединений при столичном ГУВД. В частности было сообщено, что в секцию предполагается включить представителей молодежных организаций, таких, как «Славянский союз», «Справедливая Россия», «Наши», «Движение против нелегальной миграции» (ДПНИ) и другие.

Однако уже 1 октября МВД опровергло эту информацию. «МВД России и его структурные подразделения не рассматривали и не рассматривают возможность привлечения в сами советы и экспертные группы при советах судимых и привлекавшихся к административной ответственности лиц из объединений, игнорирующих законодательство и систематически противостоящих милиции», - заявил информагентствам официальный представитель МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.

Так, например, лидер ДПНИ Александр Поткин (Белов) был под следствием в 2006 году за разжигание вражды в городе Кондопога. В 2008 году он вновь попал под следствие в связи со своим выступлением на «Русском марше», в 2009 году был приговорен к полутора годам условно с отсрочкой исполнения приговора на два года. Дорогомиловский суд Москвы признал, что Поткин на митинге «допустил в речи оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии», а также оскорбил представителей исполнительной власти, сравнив здание правительства РФ со свитком Торы».

Дмитрий Демушкин – лидер «Славянского союза» - по заключению правозащитного центра «Сова» является руководителем самой известной из ныне действующих неонацистских группировок. «СС ведет систематическую расистскую пропаганду и пропаганду насилия», - сказано в документе.

Сами правозащитники не увидели ничего странного во включение в совет членов ультраправых группировок. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, член общественного совета при ГУВД Москвы заявила следующее: «Мы, правозащитники, входящие в общественный совет при ГУВД столицы, давно доказывали необходимость создания молодежного сектора органа и включения в него представителей проблемных политических течений. Ведь основные стычки милиции происходят с молодежью. Поэтому с ней и нужно разговаривать».

«Теперь работать с проблемной молодежью придется нам, - продолжает Алексеева. - В руководстве ГУВД Москвы так и сказали: «Мы вас послушали, создали молодежную секцию общественного совета. Вам с этими людьми теперь и работать».

В свете этих заявлений информация о том, что список членов молодежной секции составляла именно Людмила Алексеева и Лев Пономарев, уже не выглядит невероятной.

По некоторым данным, главным идеологом создания совета выступила глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. По информации, в том числе распространенной в Рунете, именно она «согласовывала эту тему в высоких кабинетах».

Отметим, что еще в начале 2000-ных она боролась за принятие закона об общественном контроле за деятельностью правоохранительных органов, даже обращалась по этому вопросу лично к Владимиру Путину. В 2007 году вместе с Львом Пономаревым и Людмилой Алексеевой в преддверии «Маршей несогласных» участвовала в совещаниях в ГУВД Москвы. На этих встречах, кроме речей о недопустимости разгона несанкционированных шествий, также поднимались вопросы и о необходимости диалога с оппозицией.

При этом трансформация идей – от общественного контроля к вопросам диалога правоохранительных органов с принципиально антиправительственными силами, раз за разом нарушающими закон – осталась незамеченной. Исходя из самых простых соображений, милиция должна реагировать на нарушения закона отнюдь не за столом переговоров. Но эти мысли почему-то отступили на второй план.

Итог закономерен – попытка создания молодежной секции при ГУВД Москвы, в состав которой вошли ультраправые деятели, находящиеся под следствием или осужденные за разжигание межнациональной розни. Надо понимать, именно они, по задумке правозащитников, должны давать советы сотрудникам милиции, как реагировать на те или иные антиобщественные проявления.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах