Примерное время чтения: 2 минуты
498

Юлия Шигарева: Так кому принадлежит Россия?

 Ведь тогда, в 1991-м, мы искренне верили: вот теперь-то мы, наконец, построим наш дом - Россию. Будет он крепкий, как у Наф-Нафа из сказки про трёх поросят, надёжный. И красивый. И мы покажем этим коммунякам, которые только и умели, что разваливать доставшееся им в наследство от царской России, да идеологический базис под этот развал подводить.

Прошло 20 лет… И вдруг выяснилось, что единственное, что мы за эти годы научились строить - это торговые центры. Ну, и ещё коттеджи - для оч-чень избранных сограждан. А остальное… Ну-ка, поднимите руку те, кто слышал репортажи об открытии нового завода тяжёлого машиностроения или предприятия по изготовлению высокоточного медицинского оборудования, или текстильной фабрики, или новых участков железных дорог. Да хотя бы новых нефтеперерабатывающих заводов! Что-то не вижу я леса рук. Мы не то что строить - мы убирать собственные улицы и делать ремонт в собственных квартирах разучились. А крепкий домик Наф-Нафа, который мы так хотели построить, вдруг обернулся хлипкой хижиной из соломы, которую наскоро сляпал самый ленивый из поросят - Ниф-Ниф? И рассыпалась она, стоило природе в прошлом году дунуть чуть посильнее…

Ведущая новостей бодро рапортует с экрана о том, что Россия вышла на первое место в Европе по количеству торговых площадей на душу населения… Но я не понимаю, чему тут радоваться? У русских торгашество испокон веков не было в почёте. А раз так, напрашивается вывод: либо мы перестали быть русскими, переродившись в нечто другое, либо Россия теперь принадлежит какому-то другому народу…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (65)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах