Примерное время чтения: 3 минуты
755

Гостиница Москва - символ советской эпохи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Любовь - лучшая диета 12/01/2011
Фото: РИА Новости

Символ советской эпохи легендарная гостиница «Москва» была построена в 1930-х годах и была центральной советской гостиницей, ведь она находится всего в ста метрах от нулевого километра российских автомобильных дорог.

В начале XX века Охотный Ряд считался одним из самых грязных районов Москвы. Что неудивительно: ведь там располагались многочисленные лавки и трактиры. Советские власти решили «подчистить» центр города, а на месте торговых рядов построить что-нибудь монументальное.

«Москва» была спроектирована архитекторами Савельевым и Стапраном, а «подкорректирована» Алексеем Щусевым. Специально для гостиницы архитекторами было сделано 18 комплектов мебели из разных пород деревьев. И 20 декабря 1935 года первые посетители смогли увидеть всю роскошь первого советского отеля.

Рассказывают, что некоторые премированные поездкой в «Москву» граждане так боялись замарать интерьер комнат, что спали прямо на полу. Помимо рабочих и колхозников в числе постояльцев были замечены Алексей Стаханов, Валерий Чкалов, Демьян Бедный, Георгий Жуков, Людмила Целиковская, Михаил Жаров, Аркадий Райкин, Юрий Гагарин, Борис Ельцин, а последним «звёздным» проживающим стал Роберт Де Ниро.

Любители выпить наверняка заприметили фасад не только в старых советских фильмах, но и на этикетке водки. По легенде, поместить туда здание придумали аналитики госбезопасности. Считалось, что такую водку употребляют начальство и творческие личности, а соответственно, по версии чекистов, они когда-нибудь да остановятся в гостинице, которую часто видят у себя на столе. А там уже их можно будет прослушать и сделать выводы.

В 1942 г. в «Москве» погиб народный поэт Белоруссии Янка Купала. Он поскользнулся на мраморной лестнице и упал в лестничный пролёт с 10-го этажа. Милиция посчитала это несчастным случаем, хотя в народе ходили слухи, что НКВД приложил руку к этой смерти. А когда в 2003 г. гостиницу начали разбирать, поговаривали, что, мол, на шестом этаже найден секретный бункер Берии: стены его были в полтора метра толщиной, так что строителям пришлось изрядно потрудиться, чтобы разобрать это укрытие. Под зданием же была обнаружена взрывчатка, которую заложили ещё в начале Великой Отечественной войны, чтобы взорвать отель, если до него доберутся немцы.

Но тогда разрушать гостиницу не пришлось. Это начали делать спустя 60 лет, когда здание было признано аварийным. Последние постояльцы получили в качестве бонуса ваучер на проживание в уже новой гостинице в течение недели. Власти обещали, что воспользоваться подарком можно будет уже в 2010-м. Но недавно открытие новой «Москвы» перенесли на 2011 г.

Кстати

Площадь новой «Москвы» составит 183 тыс. м2. Помимо гостиничных номеров и апартаментов в комплекс войдут офисы, торговые площади и конгресс-центр.

В ходе работ неустановленные лица украли более 87 млн долл. из выделенных городом средств на строительство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах